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2017增值税管帐核算案例是?2017增值税管帐核算相干规则是?2017增值税管帐核算怎样抵扣?管帐网小编都拾掇好了,请自己看看哈~ 【2017增值税管帐核算案例】 案例一: 姑苏一家消费出售大型机械装备的工场,今年8月份出售了10台装备,不含税价款8000万元,同时供给装置服务,装置费不含税金额1000万元,公司的管帐人员依据财税〔2016〕36号)附件1:《停业税改征增值税试点施行方法》第四十条的规则,一项出售行动假如既触及服务又触及货色,为夹杂出售。从事货色的消费、零售或许批发的单位和集体工商户的夹杂出售行动,依照出售货色交纳增值税。 因而,管帐人员8月份申报计较的增值税销项税额=8000万元*17%+1000万元*17%=1530万元。 其实,从2017年5月1往后上述营业完全不属于夹杂出售了。 依据国度税务总局通知布告2017年第11号《关于进一步明白营改增相关征管问题的通知布告》第一条规则:征税人出售活动板房、机械装备、钢构造件等自产货色的同时供给修建、装置服务,不属于《停业税改征增值税试点施行方法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规则的夹杂出售,应辨别核算货色和修建服务的出售额,辨别合用不同的税率或许征收率。 因而,只需你辨别核算,那么准确的计较增值税销项税额=8000万元*17%+1000万元*11%=1470万元。 这名管帐居然多交纳了增值税=1530万元-1470万元=60万元 准确解法 一定要辨别核算出售和修建服务的出售额。 (1)出售装备 借:银行放款 9360万元 贷:主停业务支出 8000万元 应交税费-应交增值税(销项税额)1360万元 (2)装置服务 借:银行放款 1110万元 贷:其他营业支出 1000万元 应交税费-应交增值税(销项税额)110万元 政策参考 (1)财税[2016]36号文附件1第四十条规则:一项出售行动假如既触及服务又触及货色,为夹杂出售。 从事货色的消费、零售或许批发的单位和集体工商户的夹杂出售行动,依照出售货色交纳增值税;其他单位和集体工商户的夹杂出售行动,依照出售服务交纳增值税。 (2)国度税务总局通知布告2017年11号《关于进一步明白营改增相关征管问题的通知布告》: 第一条 征税人出售活动板房、机械装备、钢构造件等自产货色的同时供给修建、装置服务,不属于《停业税改征增值税试点施行方法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规则的夹杂出售,应辨别核算货色和修建服务的出售额,辨别合用不同的税率或许征收率。 自2017年5月1日起实施。 案例二: 深圳某公司属于进行农产物零售出售的普通征税人,2017年9月份从一家从事农产物零售、批发的小范围征税人公司推销农产物一批并取得代开的3%的增值税公用发哦,金额10万元,增值税0.3万元,公司财政人员以后申报抵扣了税额0.3万元,账务处置以下: 借:库存商品 10万元 应交税费-应交增值税(进行税额)0.3万元 贷:银行放款 10.3万元 这样算对吗? 准确解法 其实管帐这样计较抵扣增值税,企业可是吃大亏了! 不是抵扣3%。该当依照增值税专票上说明的金额抵扣11%即1.1万元的增值税。 准确的账务处置为: 借:库存商品 9.2万元 应交税费-应交增值税(进项税额) 1.1万元 贷:银行放款 10.3万元 政策参考: 财税【2017】37号《财务部税务局关于简并增值税税率相关政策的告诉》第二条规则:征税人购进农产物,按以下规则抵扣进项税额: (一)除本条第(二)项规则外,征税人购进农产物,取得普通征税人开具的增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书的,以增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书上说明的增值税额为进项税额;从按简略单纯计税办法按照3%征收税率计较交纳增值税的小范围征税人取得增值税公用发票的,以增值税公用发票上说明的金额和11%的扣除率计较进项税额;取得(开具)农产物出售发票或收买发票的,一农产物出售或收买发票上说明的农产物卖价和11%的扣除率计较进项税额。 (二)停业税改征增值税试点期间,征税人购进用于消费出售或拜托加工17%税率货色的农产物维持原扣除力度稳定。 另有在这里有两点要提示自己一定要留意的: (1)2017.7.1当前,从小范围征税人处取得的费自产农产物的一般发票,不再作为农产物推销扣税凭证,必需取得专票才可以抵扣。 (2)农产物推销征税人,从小范围征税人处取得的农产物出售增值税公用发票,计较可抵扣进项税额时,计税基数是不含税金额,不是买价。 【2017增值税管帐核算相干规则】 1、增值税一般发票需求填写购置方征税人辨认号 《关于增值税发票开具相关问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第16号)规则,自2017年7月1日起,购置方为企业的,讨取增值税一般发票时,应向出售方供给征税人辨认号或一致社会信誉代码;出售方为其 开 具 增值税一般发票时,应在“购置方征税人辨认号”栏填写购置方的征税人辨认号或一致社会信誉代码。不契合规则的发票,不得作为税收凭证。 2、出售平台系统要与增值税发票税控系统后台对接 《关于增值税发票 开 具 相关问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第16号)规则,自2017年7月1日起,出售方开具增值税发票时,发票形式应依照实践出售状况照实开具,不得依据购置方请求填开与实践买卖不符的形式。出售方开具发票时,经过出售平台系统与增值税发票税控系统后台对接,导入相干信息开票的,系统导入的开票数据形式应与实践买卖符合,如不符合应实时修正完美出售平台系统。 3、简并增值税税率 《财务部国度税务总局关于简并增值税税率相关政策的告诉》(财税〔2017〕37号)规则,自2017年7月1日起,13%的增值税税率简并为11%。征税人出售或许出口以下货色,税率为11%:农产物(含食粮)、自来水、暖气、石油液化气、自然气、食用动物油、寒气、热水、煤气、住民用煤炭成品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像成品、电子出书物。 4、购进农产物抵扣办法调剂 《财务部国度税务总局关于简并增值税税率相关政策的告诉》(财税〔2017〕37号)规则:自2017年7月1日起,征税人购进农产物,按以下规则抵扣进项税额: (1)征税人购进农产物,取得普通征税人开具的增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书的,以增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书上说明的增值税额为进项税额; (2)从依照简略单纯计税办法按照3%征收率计较交纳增值税的小范围征税人取得增值税公用发票的,以增值税公用发票上说明的金额和11%的扣除率计较进项税额; (3)取得(开具)农产物出售发票或收买发票的,以农产物出售发票或收买发票上说明的农产物卖价和11%的扣除率计较进项税额。 征税人从零售、批发环节购进合用免征增值税政策的蔬菜、局部新鲜肉蛋而取得的一般发票,不得作为计较抵扣进项税额的凭证。 所称出售发票,是指农业消费者出售自产农产物合用免征增值税政策而开具的一般发票。 (4)停业税改征增值税试点期间,征税人购进用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色的农产物维持原扣除力度稳定。 加计扣除农产物进项税额=当期消费领用农产物已按11%税率(扣除率)抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率 5、局部货色的入口退税率调剂为11% 《财务部国度税务总局关于简并增值税税率相关政策的告诉》(财税〔2017〕37号)规则:自2017年7月1日起,局部货色的入口退税率调剂为11%。财税〔2017〕37号附件2所列货色的入口退税率调剂为11%。入口货色合用的入口退税率,以入口货色报关单上说明的入口日期界定。外贸企业2017年8月31日前入口本告诉附件2所列货色,购进时已按13%税率征收增值税的,施行13%入口退税率;购进时已按11%税率征收增值税的,施行11%入口退税率。消费企业2017年8月31日前入口本告诉附件2所列货色,施行13%入口退税率。入口货色的时间,依照入口货色报关单上说明的入口日期施行。 6、个人购置契合规则的贸易健康安全产物的收入扣除 《财务部国度税务总局保监会关于将贸易健康安全个人所得税试点政策推行到全国范畴施行的告诉》(财税〔2017〕39号):自2017年7月1日起,个人购置契合规则的贸易健康安全产物的收入可在个人所得税律例定减除用度规范以外限额扣除。 对个人购置契合规则的贸易健康安全产物的收入,答应在昔时(月)计较应征税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位一致为员工购置契合规则的贸易健康安全产物的收入,应辨别计入员工个野生资薪金,视同个人购置,按上述限额予以扣除。 合用贸易健康安全税收优惠政策的征税人,是指取得人为薪金所得、延续性劳务报答所得的个人,和取得集体工商户消费运营所得、对企事业单位的承包承租运营所得的集体工商户业主、个人独资企业投资者、散伙企业散伙人和承包承租运营者。 7、运用印有本单位称号的增值税一般发票(卷票) 《国度税务总局关于运用印有本单位称号的增值税一般发票(卷票)相关问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第9号)规则,2017年7月1日起,征税人可依照《欧洛克群众共和国发票治理方法》及其施行细则请求,书面向国税机关请求运用印有本单位称号的增值税一般发票(卷票),国税机关按规则确认印有该单位称号发票的品种和数目。征税人经过增值税发票治理新系统开具印有本单位称号的增值税一般发票(卷票)。 发票代码的第8-10位代表批次,由省国税机关在501-999范畴内一致体例。 8、资管产物增值税政策施行 《财务部国度税务总局关于资管产物增值税政策相关问题的弥补告诉》(财税〔2017〕2号)规则,2017年7月1日(含)当前,资管产物运营过程当中产生的增值税应税行动,以资管产物治理报酬增值税征税人,依照现行规则交纳增值税。 9、增值税公用发票认证刻日延伸至360日 《国度税务总局关于进一步明白营改增相关征管问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第11号)规则:自2017年7月1日起,增值税普通征税人取得的2017年7月1日及当前开具的增值税公用发票和灵活车出售一致发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票挑选确认平台进行确认,并在规则的征税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。 增值税普通征税人取得的2017年7月1日及当前开具的海关出口增值税公用缴款书,应自开具之日起360日外向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,请求考核比对。 征税人取得的2017年6月30日前开具的增值税扣税凭证,仍按《国度税务总局关于调剂增值税扣税凭证抵扣刻日相关问题的告诉》(国税函〔2009〕617号)施行。 10、守业投资企业和天使投资个人相关税收试点政策 《财务部国度税务总局关于守业投资企业和天使投资个人相关税收试点政策的告诉》(财税〔2017〕38号)号:守业投资企业和天使投资个人相关税收试点政策中,此中无限散伙制守业投资企业(以下简称散伙创投企业)采纳股权投资体例直接投资于草创科技型企业满2年的,触及个人所得税政策自2017年7月1日起试点施行。 11、《国度税务总局制订税收标准性文件制订治理方法》 为了标准税收标准性文件制订和治理任务,落实税收法定,推进税务机关依法行政,保证税务行政绝对人的正当权益。国度税务总局出台《国度税务总局制订税收标准性文件制订治理方法》自2017年7月1日起实施。 12、金融机构大额买卖和可疑买卖演讲 《金融机构大额买卖和可疑买卖演讲治理方法》(中国群众银行令2016年第3号)规则,金融机构大额买卖和可疑买卖演讲治理方法,自2017年7月1日起实施。 13、《非住民金融账户涉税信息失职调查治理方法》 国度税务总局等六部委联名公布了《非住民金融账户涉税信息失职调查治理方法》规则,从今年7月1日起施行,请求:金融机构必需在2017年年末前完成对存量个人高净值账户失职调查、在2018年年末前完成对存量个人低净值账户和局部存量机构账户的失职调查。 14、《2017年关税调剂计划》 2016年12月23日,国务院关税税则委员会公布告诉称,《2017年关税调剂计划》规则,自2017年7月1日起施行第二次降税;自2017年1月1日起对822项出口商品施行暂定税率,自2017年7月1日起,将施行出口商品暂定税率的商品范畴调减至805项;对铬铁等213项入口商品征收入口关税,此中有50项暂定税率为零。 15、《多边税收征管合作条约》 《国度税务总局关于失效施行的通知布告》(国度税务总局通知布告2016年第4号)明白,我国于2013年8月27日签订了《多边税收征管合作条约》(以下简称《条约》),并于2015年7月1日由第十二届全国群众代表大会常务委员会第十五次集会同意。2015年10月16日,我国向经济协作与发展组织交存了《条约》同意书。依据《条约》第二十八条的规则,《条约》将于2016年2月1日对我国失效,自2017年1月1日起开端施行。《条约》可使我国与外洋信息相同渠道愈加疏通,列国税务机关更容易经过商量告竣税收政策的一致,由此营建公道通明的税收情况,并下降被两重纳税的可能。 【2017增值税管帐核算之怎样抵扣】 增值税抵扣范畴 答应抵扣的范畴和税额因为增值税纳税范畴中的流动资产,主如果机械、机械、运输东西和其他与消费运营相关的装备、东西、用具,因而,增值税转型变革后答应抵扣的流动资产也是上述范畴。准予抵扣的流动资产运用刻日须超越12个月。 哪些景象不得运用增值税抵扣 1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消耗的流动资产进项税额不得抵扣。 2.非一般丧失的购进流动资产进项税额不得抵扣。 3.非一般丧失的在产物、产废品所耗用的购进流动资产进项税额不得抵扣。 4.国务院财务、税务主管部分规则的征税人自用消耗品进项税额不得抵扣。 5.上述4项流动资产的运输用度和出售免税流动资产的运输用度,进项税额不得从销项税额中抵扣。 增值税抵扣计较 以300万出售的本钱为例为自己介绍增值税抵扣计较 出售额300万,本钱是270万,能抵扣的进项是 增值税抵扣时间 增值税公用发票扣税凭证的抵扣刻日延伸到开具之日起180日内。2017增值税管帐核算案例是?2017增值税管帐核算相干规则是?2017增值税管帐核算怎样抵扣?管帐网小编都拾掇好了,请自己看看哈~
【2017增值税管帐核算案例】
案例一:
姑苏一家消费出售大型机械装备的工场,今年8月份出售了10台装备,不含税价款8000万元,同时供给装置服务,装置费不含税金额1000万元,公司的管帐人员依据财税〔2016〕36号)附件1:《停业税改征增值税试点施行方法》第四十条的规则,一项出售行动假如既触及服务又触及货色,为夹杂出售。从事货色的消费、零售或许批发的单位和集体工商户的夹杂出售行动,依照出售货色交纳增值税。
因而,管帐人员8月份申报计较的增值税销项税额=8000万元*17%+1000万元*17%=1530万元。
其实,从2017年5月1往后上述营业完全不属于夹杂出售了。
依据国度税务总局通知布告2017年第11号《关于进一步明白营改增相关征管问题的通知布告》第一条规则:征税人出售活动板房、机械装备、钢构造件等自产货色的同时供给修建、装置服务,不属于《停业税改征增值税试点施行方法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规则的夹杂出售,应辨别核算货色和修建服务的出售额,辨别合用不同的税率或许征收率。
因而,只需你辨别核算,那么准确的计较增值税销项税额=8000万元*17%+1000万元*11%=1470万元。
这名管帐居然多交纳了增值税=1530万元-1470万元=60万元
准确解法
一定要辨别核算出售和修建服务的出售额。
(1)出售装备
借:银行放款 9360万元
贷:主停业务支出 8000万元
应交税费-应交增值税(销项税额)1360万元
(2)装置服务
借:银行放款 1110万元
贷:其他营业支出 1000万元
应交税费-应交增值税(销项税额)110万元
政策参考
(1)财税[2016]36号文附件1第四十条规则:一项出售行动假如既触及服务又触及货色,为夹杂出售。
从事货色的消费、零售或许批发的单位和集体工商户的夹杂出售行动,依照出售货色交纳增值税;其他单位和集体工商户的夹杂出售行动,依照出售服务交纳增值税。
(2)国度税务总局通知布告2017年11号《关于进一步明白营改增相关征管问题的通知布告》:
第一条 征税人出售活动板房、机械装备、钢构造件等自产货色的同时供给修建、装置服务,不属于《停业税改征增值税试点施行方法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规则的夹杂出售,应辨别核算货色和修建服务的出售额,辨别合用不同的税率或许征收率。
自2017年5月1日起实施。
案例二:
深圳某公司属于进行农产物零售出售的普通征税人,2017年9月份从一家从事农产物零售、批发的小范围征税人公司推销农产物一批并取得代开的3%的增值税公用发哦,金额10万元,增值税0.3万元,公司财政人员以后申报抵扣了税额0.3万元,账务处置以下:
借:库存商品 10万元
应交税费-应交增值税(进行税额)0.3万元
贷:银行放款 10.3万元
这样算对吗?
准确解法
其实管帐这样计较抵扣增值税,企业可是吃大亏了!
不是抵扣3%。该当依照增值税专票上说明的金额抵扣11%即1.1万元的增值税。
准确的账务处置为:
借:库存商品 9.2万元
应交税费-应交增值税(进项税额) 1.1万元
贷:银行放款 10.3万元
政策参考:
财税【2017】37号《财务部税务局关于简并增值税税率相关政策的告诉》第二条规则:征税人购进农产物,按以下规则抵扣进项税额:
(一)除本条第(二)项规则外,征税人购进农产物,取得普通征税人开具的增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书的,以增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书上说明的增值税额为进项税额;从按简略单纯计税办法按照3%征收税率计较交纳增值税的小范围征税人取得增值税公用发票的,以增值税公用发票上说明的金额和11%的扣除率计较进项税额;取得(开具)农产物出售发票或收买发票的,一农产物出售或收买发票上说明的农产物卖价和11%的扣除率计较进项税额。
(二)停业税改征增值税试点期间,征税人购进用于消费出售或拜托加工17%税率货色的农产物维持原扣除力度稳定。
另有在这里有两点要提示自己一定要留意的:
(1)2017.7.1当前,从小范围征税人处取得的费自产农产物的一般发票,不再作为农产物推销扣税凭证,必需取得专票才可以抵扣。
(2)农产物推销征税人,从小范围征税人处取得的农产物出售增值税公用发票,计较可抵扣进项税额时,计税基数是不含税金额,不是买价。
【2017增值税管帐核算相干规则】
1、增值税一般发票需求填写购置方征税人辨认号
《关于增值税发票开具相关问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第16号)规则,自2017年7月1日起,购置方为企业的,讨取增值税一般发票时,应向出售方供给征税人辨认号或一致社会信誉代码;出售方为其 开 具 增值税一般发票时,应在“购置方征税人辨认号”栏填写购置方的征税人辨认号或一致社会信誉代码。不契合规则的发票,不得作为税收凭证。
2、出售平台系统要与增值税发票税控系统后台对接
《关于增值税发票 开 具 相关问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第16号)规则,自2017年7月1日起,出售方开具增值税发票时,发票形式应依照实践出售状况照实开具,不得依据购置方请求填开与实践买卖不符的形式。出售方开具发票时,经过出售平台系统与增值税发票税控系统后台对接,导入相干信息开票的,系统导入的开票数据形式应与实践买卖符合,如不符合应实时修正完美出售平台系统。
3、简并增值税税率
《财务部国度税务总局关于简并增值税税率相关政策的告诉》(财税〔2017〕37号)规则,自2017年7月1日起,13%的增值税税率简并为11%。征税人出售或许出口以下货色,税率为11%:农产物(含食粮)、自来水、暖气、石油液化气、自然气、食用动物油、寒气、热水、煤气、住民用煤炭成品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像成品、电子出书物。
4、购进农产物抵扣办法调剂
《财务部国度税务总局关于简并增值税税率相关政策的告诉》(财税〔2017〕37号)规则:自2017年7月1日起,征税人购进农产物,按以下规则抵扣进项税额:
(1)征税人购进农产物,取得普通征税人开具的增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书的,以增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书上说明的增值税额为进项税额;
(2)从依照简略单纯计税办法按照3%征收率计较交纳增值税的小范围征税人取得增值税公用发票的,以增值税公用发票上说明的金额和11%的扣除率计较进项税额;
(3)取得(开具)农产物出售发票或收买发票的,以农产物出售发票或收买发票上说明的农产物卖价和11%的扣除率计较进项税额。
征税人从零售、批发环节购进合用免征增值税政策的蔬菜、局部新鲜肉蛋而取得的一般发票,不得作为计较抵扣进项税额的凭证。
所称出售发票,是指农业消费者出售自产农产物合用免征增值税政策而开具的一般发票。
(4)停业税改征增值税试点期间,征税人购进用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色的农产物维持原扣除力度稳定。
加计扣除农产物进项税额=当期消费领用农产物已按11%税率(扣除率)抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率
5、局部货色的入口退税率调剂为11%
《财务部国度税务总局关于简并增值税税率相关政策的告诉》(财税〔2017〕37号)规则:自2017年7月1日起,局部货色的入口退税率调剂为11%。财税〔2017〕37号附件2所列货色的入口退税率调剂为11%。入口货色合用的入口退税率,以入口货色报关单上说明的入口日期界定。外贸企业2017年8月31日前入口本告诉附件2所列货色,购进时已按13%税率征收增值税的,施行13%入口退税率;购进时已按11%税率征收增值税的,施行11%入口退税率。消费企业2017年8月31日前入口本告诉附件2所列货色,施行13%入口退税率。入口货色的时间,依照入口货色报关单上说明的入口日期施行。
6、个人购置契合规则的贸易健康安全产物的收入扣除
《财务部国度税务总局保监会关于将贸易健康安全个人所得税试点政策推行到全国范畴施行的告诉》(财税〔2017〕39号):自2017年7月1日起,个人购置契合规则的贸易健康安全产物的收入可在个人所得税律例定减除用度规范以外限额扣除。
对个人购置契合规则的贸易健康安全产物的收入,答应在昔时(月)计较应征税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位一致为员工购置契合规则的贸易健康安全产物的收入,应辨别计入员工个野生资薪金,视同个人购置,按上述限额予以扣除。
合用贸易健康安全税收优惠政策的征税人,是指取得人为薪金所得、延续性劳务报答所得的个人,和取得集体工商户消费运营所得、对企事业单位的承包承租运营所得的集体工商户业主、个人独资企业投资者、散伙企业散伙人和承包承租运营者。
7、运用印有本单位称号的增值税一般发票(卷票)
《国度税务总局关于运用印有本单位称号的增值税一般发票(卷票)相关问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第9号)规则,2017年7月1日起,征税人可依照《欧洛克群众共和国发票治理方法》及其施行细则请求,书面向国税机关请求运用印有本单位称号的增值税一般发票(卷票),国税机关按规则确认印有该单位称号发票的品种和数目。征税人经过增值税发票治理新系统开具印有本单位称号的增值税一般发票(卷票)。
发票代码的第8-10位代表批次,由省国税机关在501-999范畴内一致体例。
8、资管产物增值税政策施行
《财务部国度税务总局关于资管产物增值税政策相关问题的弥补告诉》(财税〔2017〕2号)规则,2017年7月1日(含)当前,资管产物运营过程当中产生的增值税应税行动,以资管产物治理报酬增值税征税人,依照现行规则交纳增值税。
9、增值税公用发票认证刻日延伸至360日
《国度税务总局关于进一步明白营改增相关征管问题的通知布告》(国度税务总局通知布告2017年第11号)规则:自2017年7月1日起,增值税普通征税人取得的2017年7月1日及当前开具的增值税公用发票和灵活车出售一致发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票挑选确认平台进行确认,并在规则的征税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。
增值税普通征税人取得的2017年7月1日及当前开具的海关出口增值税公用缴款书,应自开具之日起360日外向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,请求考核比对。
征税人取得的2017年6月30日前开具的增值税扣税凭证,仍按《国度税务总局关于调剂增值税扣税凭证抵扣刻日相关问题的告诉》(国税函〔2009〕617号)施行。
10、守业投资企业和天使投资个人相关税收试点政策
《财务部国度税务总局关于守业投资企业和天使投资个人相关税收试点政策的告诉》(财税〔2017〕38号)号:守业投资企业和天使投资个人相关税收试点政策中,此中无限散伙制守业投资企业(以下简称散伙创投企业)采纳股权投资体例直接投资于草创科技型企业满2年的,触及个人所得税政策自2017年7月1日起试点施行。
11、《国度税务总局制订税收标准性文件制订治理方法》
为了标准税收标准性文件制订和治理任务,落实税收法定,推进税务机关依法行政,保证税务行政绝对人的正当权益。国度税务总局出台《国度税务总局制订税收标准性文件制订治理方法》自2017年7月1日起实施。
12、金融机构大额买卖和可疑买卖演讲
《金融机构大额买卖和可疑买卖演讲治理方法》(中国群众银行令2016年第3号)规则,金融机构大额买卖和可疑买卖演讲治理方法,自2017年7月1日起实施。
13、《非住民金融账户涉税信息失职调查治理方法》
国度税务总局等六部委联名公布了《非住民金融账户涉税信息失职调查治理方法》规则,从今年7月1日起施行,请求:金融机构必需在2017年年末前完成对存量个人高净值账户失职调查、在2018年年末前完成对存量个人低净值账户和局部存量机构账户的失职调查。
14、《2017年关税调剂计划》
2016年12月23日,国务院关税税则委员会公布告诉称,《2017年关税调剂计划》规则,自2017年7月1日起施行第二次降税;自2017年1月1日起对822项出口商品施行暂定税率,自2017年7月1日起,将施行出口商品暂定税率的商品范畴调减至805项;对铬铁等213项入口商品征收入口关税,此中有50项暂定税率为零。
15、《多边税收征管合作条约》
《国度税务总局关于失效施行的通知布告》(国度税务总局通知布告2016年第4号)明白,我国于2013年8月27日签订了《多边税收征管合作条约》(以下简称《条约》),并于2015年7月1日由第十二届全国群众代表大会常务委员会第十五次集会同意。2015年10月16日,我国向经济协作与发展组织交存了《条约》同意书。依据《条约》第二十八条的规则,《条约》将于2016年2月1日对我国失效,自2017年1月1日起开端施行。《条约》可使我国与外洋信息相同渠道愈加疏通,列国税务机关更容易经过商量告竣税收政策的一致,由此营建公道通明的税收情况,并下降被两重纳税的可能。
【2017增值税管帐核算之怎样抵扣】
增值税抵扣范畴
答应抵扣的范畴和税额因为增值税纳税范畴中的流动资产,主如果机械、机械、运输东西和其他与消费运营相关的装备、东西、用具,因而,增值税转型变革后答应抵扣的流动资产也是上述范畴。准予抵扣的流动资产运用刻日须超越12个月。
哪些景象不得运用增值税抵扣
1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消耗的流动资产进项税额不得抵扣。
2.非一般丧失的购进流动资产进项税额不得抵扣。
3.非一般丧失的在产物、产废品所耗用的购进流动资产进项税额不得抵扣。
4.国务院财务、税务主管部分规则的征税人自用消耗品进项税额不得抵扣。
5.上述4项流动资产的运输用度和出售免税流动资产的运输用度,进项税额不得从销项税额中抵扣。
增值税抵扣计较
以300万出售的本钱为例为自己介绍增值税抵扣计较
出售额300万,本钱是270万,能抵扣的进项是
增值税抵扣时间
增值税公用发票扣税凭证的抵扣刻日延伸到开具之日起180日内。