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出口退税对企业利润的影响是?账务上怎么处理?
作者:工商代办代理浏览次数: 发布于:2017-11-22 00:42

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  良多管帐人对入口退税对企业成本的影响感应担忧,同时对外贸入口退税帐务处置十分纠结,需求外贸入口退税帐务处置实例来参考。管帐网小编都拾掇好了,自己请看看哈~   【入口退税对企业成本的影响】   实务中经常碰着这样的问题:入口退税跟成本相关吗?   管帐人员有以为有关的,主要由于收到退税款时借银行放款,贷其他应收款-入口退税(或直接贷应交增值税-入口退税),以为跟成本表项目有关。而企业老板则以为,退税额影响成本,而谁也压服不了谁。   入口退税也是管帐的一个难点,十分繁杂,记得之前注册管帐师测验也很喜爱考入口退税,实务中做过入口退税的管帐关于顺序弄得清楚,但你问他入口退税是怎回事,我看少数人说不清楚。   简单的说,入口退税分两种景象,一是外贸企业的入口退税(免退税方法),另外一种是消费企业的入口退税(免抵退税方法)。   对外贸企业来讲,入口退税实际上是退购进环节的进项税。   关于消费企业来讲,异样可了解为退购进环节的进项税,仅是多了一个比较,就是免抵退税额(群众币入口金额*退税率),按孰低原则,所以退税额最多也就是进项罢了。   至于退税款跟成本相关吗?固然是相关系,假如不妨,国度调剂入口退税有什么用?   因为增值税是价外税,成本表的停业支出及停业本钱均不含增值税,退税不影响支出,但影响了本钱。不予退税的进项税是否是要结转到停业本钱去?假如不能退税,则购进的进项税全额进到停业本钱,假如全额退税,则购进本钱就大大下降,所以退税下降停业本钱,从而影响到成本。   实务中还看到一些企业的成本表有补助支出(入口退税)项目,这时候纷歧定是管帐核算出了过失,主如果一些治理报表,停业支出及停业本钱均以含税价计较(也就是价内税),入口退税额可以冲减本钱,但为了核算入口退税支出,就在成本表中独自列示了入口退税支出。   我给他人问多了,总要向他们注释清楚,当时就按上述简单地说,不只管帐人员明白,老板们也清楚。   【外贸入口退税帐务处置】   宜化集团无限义务公司入口货色退税的管帐核算和账务处置办法   目前,宜化集团无限义务公司(以下简称集团)作为有收支口运营权的企业,其本质属于外(工)贸企业型。入口退税施行“先征前进”的政策。集团向海关操持报关入口手续后,凭入口货色报关单、入口收汇核销单、税收(入口货色公用)缴款书等向税务机关申报操持该项入口货色的进项税额的退税。   账务处置顺序以下:   1、集团购收支口的货色,在购进时,依照公用发票上说明的增值税额借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,按公用发票上记录的应计入推销本钱的金额借记“库存商品”科目,按对付或实践支付的金额,贷记“对付账款”“银行放款”等科目。   2、货色入口出售后,结转商品出售本钱时,借记“商品出售本钱”科目,贷记“库存商品”科目;按实践产生的用度借记“商品出售用度”等科目,贷记“银行放款”科目;按购进时取得的增值税公用发票上记录的增值税额与按规则的退税率计较的增值税额的差额,借记“商品出售本钱”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。   3、集团依照规则的退税率计较应收的入口退税时,借记“应收入口退税”科目,贷记“应交税金—应交增值税(入口退税)”科目,收到入口退税款时,借记“银行放款”科目,贷记“应收入口退税”科目。   例1:宜化集团向宜化银氮分公司购进大颗粒尿素1000吨,货款100万元,进项税金13万元。集团将这批大颗粒尿素入口,货色已报关离境,离岸价折合群众币110万元,内销支出已收汇核销。   购进时:   借:库存商品 100万   应交税金—应交增值税(进项税额) 13万   贷:银行放款(对付账款) 113万   入口出售后(结转出售本钱):   借:商品出售本钱 100万   贷:库存商品 100万   借:应收外汇账款(银行放款) 110万   贷:商品出售支出 110万   如退税率与纳税率纷歧致,则:   借:商品出售本钱   贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)   集团按规则的退税率计较应收的入口退税时:   借:应收入口退税 13万   贷:应交税金—应交增值税(入口退税) 13万   实践收到退税款时:   借:银行放款 13万   贷:应收入口退税 13万   注:向税务机关申报操持退税时,需求供给的材料包罗请求单位入口退(免)税申报审批表、入口收汇核销单(入口退税公用)、入口货色报关单、入口货色内销发票、税收(入口货色公用)缴款书、增值税公用发票(抵扣联)等。财税实操外贸Q群 385012756, 账务处置,征税申报,税务管帐、网上报税,合理避税, 税务稽察   7、消费企业自营入口货色退税的管帐核算和账务处置   国务院依据我国对外商业发展的实践状况,决议从2001年1月1日起,消费企业自营入口和拜托代办署理入口的货色,一概施行“免、抵、退”税治理方法。消费企业自营入口是指依法操持并具有收支口运营资历的消费企业入口。目前股分公司不具有此资历。   消费企业施行“免、抵、退”税的账务处置   施行“免、抵、退”税方法的“免”税,是指对消费企业入口的自产货色,免征本企业消费出售环节增值税;“抵”税,是指消费企业入口的自产货色应予免征或退还所耗用原资料、零部件等进项税额抵顶外销货色的应征税额;“退”税,是指消费企业入口的自产货色,在当月内因应抵顶的税额大于应征税额而未抵顶完时,经主管退税机关同意,对未抵顶完的税额予以退还。   入口货色退(免)增值税的管帐科目   消费企业自营入口退(免)增值税的管帐核算主要触及的管帐科目有:“应交税金—应交增值税”和“应收入口退税”。   ㈠、“应交税金”科目的核算形式   企业应在该科面前目今设置三个二级明细科目:应交增值税、未交增值税和增值税检查调剂。   1、应交税金—应交增值税   在此明细科面前目今应设置以下三级明细科目:   (1)、销项税额:记载入口企业出售货色或供给应税劳务应收取的增值税。   (2)、入口退税:记载入口企业入口的货色,在向海关操持报关入口手续后,凭入口报关单等相关凭证,向税务机关申报操持入口退税应收取的入口退税款。   (3)、进项税额转出:记载入口企业的购进货色、在产物、产废品等产生非一般丧失和其他缘由而不该从销项税额中抵扣、按规则应转出的进项税额。对入口不予以退(免)税的局部,也应作进项税额转出处置,同时应作入口出售本钱添加。   (4)、转出多交增值税:核算入口企业月终转出多交的增值税。   上述四个明细科目,在“应交增值税”明细帐的贷方核算。   (5)、进项税额:记载入口企业购进货色或承受应税劳务而支付的准予从销项税额中抵扣的增值税额。   (6)、已交税金:记载入口企业当月上交本月的增值税。   (7)、转出未交增值税:记载入口企业月终转出应交未交的增值税。   (8)、入口抵减外销产物应征税额:记载入口企业按规则的退税率计较入口货色的进项税额抵减外销产物的应征税额。   上述四个明细科目,在“应交增值税”明细帐的借方核算。   2、应交税金—未交增值税   在此科面前目今设置“未交增值税”二级科目,记载入口企业在月终时将应交未交的增值税额转入其贷方,当月多交的增值税 转入其借方。入口企业上交的之前月份欠税也注销其借方。   3、应交税金—增值税检查调剂   在“应交税金”科面前目今设置“增值税检查调剂”二级明细科目:记载增值税检查后的账务调剂。   【外贸入口退税帐务处置实例】   外贸入口退税帐务处置     [例]  某收支口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税公用发票上说明存款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。入口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元群众币),工艺品退税率为13%,试计较该公司当月应退税额。     应退增值税税额=570 000x13%=74100(元) 转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元) 按上例做管帐分录以下。 购进货色还没有入库: 借:在途物质   应交税费—应交增值税(进项税额)    96900 贷:银行放款   货色入库时:    贷:主停业务支出—自营入口出售支出    (USD250000x7.   结转商品出售本钱:     借:主停业务本钱    570000 贷:库存商品        570 000 转出入口未退税差额: 借:主停业务本钱   贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    22800 计较出应收增值税退税款:    借:其他应收款—应收入口退税贷:应交税费—应交增值税(入口退税)收到增值税退税款时: 借:银行放款   贷:其他应收款—应收入口退税   [例]  某外贸公司2007年1月从某日用化装品公司购收支口用化装品1000箱,取得的增值税公用发票说明的价款为500万元,进项税额为85万元,存款已用银行放款支付。当月该批商品已局部入口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元群众币),请求退税的单证齐全。该化装品的价款中已含消耗税额150万元,增值税退税率为13%。    应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元) 转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元) 应退消耗税税额:1500 000(元) 按上例做管帐分录以下。 购进货色还没有入库: 借:在途物质   应交税费一应交增值税(进项税额)    850000 贷:银行放款    5850 000 货色入库时:    借:库存商品—库存入口商品    5000000 贷:在途物质    5000000 入口报关出售时:    借:应收账款   贷:主停业务支出—自营入口出售支出    6400000 结转商品出售本钱:    借:主停业务本钱—自营入口出售本钱    5000000 贷:库存商品    5000000 进项税额转出。    借:主停业务本钱—自营入口出售本钱    200000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    200000 计较出应收增值税退税款:    借:其他应收款—应收入口退税贷:应交税费—应交增值税(入口退税)收到增值税退税款时: 借:银行放款   贷:其他应收款—应收入口退税    650000 计较出应收消耗税退税款:    借:其他应收款—应收入口退税贷:主停业务本钱收到消耗税退税款时: 借:银行放款   贷:其他应收款—应收入口退税   入口应退增值税,在管帐核算亡应经过“其他应收款科面前目今没应收入口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科面前目今设置”入口退税”明细科目进行核算。 

  良多管帐人对入口退税对企业成本的影响感应担忧,同时对外贸入口退税帐务处置十分纠结,需求外贸入口退税帐务处置实例来参考。管帐网小编都拾掇好了,自己请看看哈~

  【入口退税对企业成本的影响】

  实务中经常碰着这样的问题:入口退税跟成本相关吗?

  管帐人员有以为有关的,主要由于收到退税款时借银行放款,贷其他应收款-入口退税(或直接贷应交增值税-入口退税),以为跟成本表项目有关。而企业老板则以为,退税额影响成本,而谁也压服不了谁。

  入口退税也是管帐的一个难点,十分繁杂,记得之前注册管帐师测验也很喜爱考入口退税,实务中做过入口退税的管帐关于顺序弄得清楚,但你问他入口退税是怎回事,我看少数人说不清楚。

  简单的说,入口退税分两种景象,一是外贸企业的入口退税(免退税方法),另外一种是消费企业的入口退税(免抵退税方法)。

  对外贸企业来讲,入口退税实际上是退购进环节的进项税。

  关于消费企业来讲,异样可了解为退购进环节的进项税,仅是多了一个比较,就是免抵退税额(群众币入口金额*退税率),按孰低原则,所以退税额最多也就是进项罢了。

  至于退税款跟成本相关吗?固然是相关系,假如不妨,国度调剂入口退税有什么用?

  因为增值税是价外税,成本表的停业支出及停业本钱均不含增值税,退税不影响支出,但影响了本钱。不予退税的进项税是否是要结转到停业本钱去?假如不能退税,则购进的进项税全额进到停业本钱,假如全额退税,则购进本钱就大大下降,所以退税下降停业本钱,从而影响到成本。

  实务中还看到一些企业的成本表有补助支出(入口退税)项目,这时候纷歧定是管帐核算出了过失,主如果一些治理报表,停业支出及停业本钱均以含税价计较(也就是价内税),入口退税额可以冲减本钱,但为了核算入口退税支出,就在成本表中独自列示了入口退税支出。

  我给他人问多了,总要向他们注释清楚,当时就按上述简单地说,不只管帐人员明白,老板们也清楚。

  【外贸入口退税帐务处置】

  宜化集团无限义务公司入口货色退税的管帐核算和账务处置办法

  目前,宜化集团无限义务公司(以下简称集团)作为有收支口运营权的企业,其本质属于外(工)贸企业型。入口退税施行“先征前进”的政策。集团向海关操持报关入口手续后,凭入口货色报关单、入口收汇核销单、税收(入口货色公用)缴款书等向税务机关申报操持该项入口货色的进项税额的退税。

  账务处置顺序以下:

  1、集团购收支口的货色,在购进时,依照公用发票上说明的增值税额借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,按公用发票上记录的应计入推销本钱的金额借记“库存商品”科目,按对付或实践支付的金额,贷记“对付账款”“银行放款”等科目。

  2、货色入口出售后,结转商品出售本钱时,借记“商品出售本钱”科目,贷记“库存商品”科目;按实践产生的用度借记“商品出售用度”等科目,贷记“银行放款”科目;按购进时取得的增值税公用发票上记录的增值税额与按规则的退税率计较的增值税额的差额,借记“商品出售本钱”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。

  3、集团依照规则的退税率计较应收的入口退税时,借记“应收入口退税”科目,贷记“应交税金—应交增值税(入口退税)”科目,收到入口退税款时,借记“银行放款”科目,贷记“应收入口退税”科目。

  例1:宜化集团向宜化银氮分公司购进大颗粒尿素1000吨,货款100万元,进项税金13万元。集团将这批大颗粒尿素入口,货色已报关离境,离岸价折合群众币110万元,内销支出已收汇核销。

  购进时:

  借:库存商品 100万

  应交税金—应交增值税(进项税额) 13万

  贷:银行放款(对付账款) 113万

  入口出售后(结转出售本钱):

  借:商品出售本钱 100万

  贷:库存商品 100万

  借:应收外汇账款(银行放款) 110万

  贷:商品出售支出 110万

  如退税率与纳税率纷歧致,则:

  借:商品出售本钱

  贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)

  集团按规则的退税率计较应收的入口退税时:

  借:应收入口退税 13万

  贷:应交税金—应交增值税(入口退税) 13万

  实践收到退税款时:

  借:银行放款 13万

  贷:应收入口退税 13万

  注:向税务机关申报操持退税时,需求供给的材料包罗请求单位入口退(免)税申报审批表、入口收汇核销单(入口退税公用)、入口货色报关单、入口货色内销发票、税收(入口货色公用)缴款书、增值税公用发票(抵扣联)等。财税实操外贸Q群 385012756, 账务处置,征税申报,税务管帐、网上报税,合理避税, 税务稽察

  7、消费企业自营入口货色退税的管帐核算和账务处置

  国务院依据我国对外商业发展的实践状况,决议从2001年1月1日起,消费企业自营入口和拜托代办署理入口的货色,一概施行“免、抵、退”税治理方法。消费企业自营入口是指依法操持并具有收支口运营资历的消费企业入口。目前股分公司不具有此资历。

  消费企业施行“免、抵、退”税的账务处置

  施行“免、抵、退”税方法的“免”税,是指对消费企业入口的自产货色,免征本企业消费出售环节增值税;“抵”税,是指消费企业入口的自产货色应予免征或退还所耗用原资料、零部件等进项税额抵顶外销货色的应征税额;“退”税,是指消费企业入口的自产货色,在当月内因应抵顶的税额大于应征税额而未抵顶完时,经主管退税机关同意,对未抵顶完的税额予以退还。

  入口货色退(免)增值税的管帐科目

  消费企业自营入口退(免)增值税的管帐核算主要触及的管帐科目有:“应交税金—应交增值税”和“应收入口退税”。

  ㈠、“应交税金”科目的核算形式

  企业应在该科面前目今设置三个二级明细科目:应交增值税、未交增值税和增值税检查调剂。

  1、应交税金—应交增值税

  在此明细科面前目今应设置以下三级明细科目:

  (1)、销项税额:记载入口企业出售货色或供给应税劳务应收取的增值税。

  (2)、入口退税:记载入口企业入口的货色,在向海关操持报关入口手续后,凭入口报关单等相关凭证,向税务机关申报操持入口退税应收取的入口退税款。

  (3)、进项税额转出:记载入口企业的购进货色、在产物、产废品等产生非一般丧失和其他缘由而不该从销项税额中抵扣、按规则应转出的进项税额。对入口不予以退(免)税的局部,也应作进项税额转出处置,同时应作入口出售本钱添加。

  (4)、转出多交增值税:核算入口企业月终转出多交的增值税。

  上述四个明细科目,在“应交增值税”明细帐的贷方核算。

  (5)、进项税额:记载入口企业购进货色或承受应税劳务而支付的准予从销项税额中抵扣的增值税额。

  (6)、已交税金:记载入口企业当月上交本月的增值税。

  (7)、转出未交增值税:记载入口企业月终转出应交未交的增值税。

  (8)、入口抵减外销产物应征税额:记载入口企业按规则的退税率计较入口货色的进项税额抵减外销产物的应征税额。

  上述四个明细科目,在“应交增值税”明细帐的借方核算。

  2、应交税金—未交增值税

  在此科面前目今设置“未交增值税”二级科目,记载入口企业在月终时将应交未交的增值税额转入其贷方,当月多交的增值税 转入其借方。入口企业上交的之前月份欠税也注销其借方。

  3、应交税金—增值税检查调剂

  在“应交税金”科面前目今设置“增值税检查调剂”二级明细科目:记载增值税检查后的账务调剂。

  【外贸入口退税帐务处置实例】

  外贸入口退税帐务处置  

  [例]  某收支口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税公用发票上说明存款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。入口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元群众币),工艺品退税率为13%,试计较该公司当月应退税额。  

  应退增值税税额=570 000x13%=74100(元) 转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元) 按上例做管帐分录以下。 购进货色还没有入库: 借:在途物质

  应交税费—应交增值税(进项税额)    96900 贷:银行放款

  货色入库时: 

  贷:主停业务支出—自营入口出售支出    (USD250000x7.

  结转商品出售本钱:  

  借:主停业务本钱    570000 贷:库存商品        570 000 转出入口未退税差额: 借:主停业务本钱

  贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    22800 计较出应收增值税退税款: 

  借:其他应收款—应收入口退税贷:应交税费—应交增值税(入口退税)收到增值税退税款时: 借:银行放款

  贷:其他应收款—应收入口退税

  [例]  某外贸公司2007年1月从某日用化装品公司购收支口用化装品1000箱,取得的增值税公用发票说明的价款为500万元,进项税额为85万元,存款已用银行放款支付。当月该批商品已局部入口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元群众币),请求退税的单证齐全。该化装品的价款中已含消耗税额150万元,增值税退税率为13%。 

  应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元) 转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元) 应退消耗税税额:1500 000(元) 按上例做管帐分录以下。 购进货色还没有入库: 借:在途物质

  应交税费一应交增值税(进项税额)    850000 贷:银行放款    5850 000 货色入库时: 

  借:库存商品—库存入口商品    5000000 贷:在途物质    5000000 入口报关出售时: 

  借:应收账款

  贷:主停业务支出—自营入口出售支出    6400000 结转商品出售本钱: 

  借:主停业务本钱—自营入口出售本钱    5000000 贷:库存商品    5000000 进项税额转出。 

  借:主停业务本钱—自营入口出售本钱    200000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    200000 计较出应收增值税退税款: 

  借:其他应收款—应收入口退税贷:应交税费—应交增值税(入口退税)收到增值税退税款时: 借:银行放款

  贷:其他应收款—应收入口退税    650000 计较出应收消耗税退税款: 

  借:其他应收款—应收入口退税贷:主停业务本钱收到消耗税退税款时: 借:银行放款

  贷:其他应收款—应收入口退税

  入口应退增值税,在管帐核算亡应经过“其他应收款科面前目今没应收入口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科面前目今设置”入口退税”明细科目进行核算。 

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