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出口退税怎么计算?
作者:工商代办代理浏览次数: 发布于:2017-11-04 00:07

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  良多小同伴都对入口退税怎样计较有迷惑,还想看看入口退税计较案例来操练一下。管帐网小编拾掇了一篇入口退税怎样计较的攻略,还附上了入口退税计较案例,自己来看看哈~   【入口退税怎样计较】   (一)计税根据   是依照当期入口货色离岸价(FOB)乘之外汇群众币牌价计较应征应退税额。   (二)计较公式:   1.「先征前进」   当期应征税额=当期外销货色的销项税额+当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×纳税率-(当期局部进项税额+当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率)   当期应退税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×退税率-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×退税率   免税出口料件视同已纳税款(简称「模仿抵扣」)=当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率   2.「免、抵、退税」   当期入口货色不予抵扣或退税的税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×(纳税率-退税率)-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×(纳税率-退税率)   当期应征税额=当期外销货色的销项税额-(当期局部进项税额-当期入口货色不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额   「免、抵、退」税按月申报,季度操持退税。若入口货色占当期局部出售额50%以下的企业,当期未抵扣完的进项税额(应征税额为正数)必需结转下期持续抵扣,不得操持退税;若入口货色占局部出售额50%以上的且季度末应征税额为正数时,可请求退税;公式为:   (1)当期应征税额为正数且相对值<(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时:   应退税额=应征税额的相对值   (2)当期应征税额为正数且相对值≥(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时:   应退税额=(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率。   (3)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。   好了,知道了怎样计较,就来做做例子   【入口退税计较案例】     例,某外贸企业2月初购进坯布进价30万元,拜托某服装厂加工成服装入口,支付加工费2万元,自营入口出售支出4万美元;入口小五金125万美元,进价1000万元;从小范围征税人处收买香料入口,取得一般发票,收买价20万元;直接纳购柑橘入口,购进价10万元。该公司1月份进养出出口澳毛到岸价100万美元,假定出口实征关税20万元、实征增值税20万元。该批出口货色于2月初局部出售,出售支出900万元。   该公司2月份应退税额的计较以下(公司入口退税申报单证假定齐全):   (1)购进坯布,加工成服装入口   应退税额=(30+2)×17=5.44(万元)   (2)入口小五金      应退税额=1000×17%=170(万元)   (3)入口香料油      应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)   (4)直接纳购柑橘入口不退税   (5)进料抵扣出口环减省免税      抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元)   该公司2月份应退税额      应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元)      又如,某具有收支口权的万向节厂,内、内销财政核算完全不能分开。1月份该厂外销产物出售支出1000万元,      自营入口出售支出(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月分内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2月份应退税额的计较以下:(假定入口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币):   (1)1月份应退税额      外销应纳税额=1000×17%-85=85(万元)      因进项税额已局部在外销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份入口产物不退税。   (2)2月份应退税额      外销应纳税额=800×17%-204=-68(万元)      即外销未抵扣完的进项税额为68万元。   入口货色出售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元) 

  良多小同伴都对入口退税怎样计较有迷惑,还想看看入口退税计较案例来操练一下。管帐网小编拾掇了一篇入口退税怎样计较的攻略,还附上了入口退税计较案例,自己来看看哈~

  【入口退税怎样计较】

  (一)计税根据

  是依照当期入口货色离岸价(FOB)乘之外汇群众币牌价计较应征应退税额。

  (二)计较公式:

  1.「先征前进」

  当期应征税额=当期外销货色的销项税额+当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×纳税率-(当期局部进项税额+当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率)

  当期应退税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×退税率-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×退税率

  免税出口料件视同已纳税款(简称「模仿抵扣」)=当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率

  2.「免、抵、退税」

  当期入口货色不予抵扣或退税的税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×(纳税率-退税率)-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×(纳税率-退税率)

  当期应征税额=当期外销货色的销项税额-(当期局部进项税额-当期入口货色不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额

  「免、抵、退」税按月申报,季度操持退税。若入口货色占当期局部出售额50%以下的企业,当期未抵扣完的进项税额(应征税额为正数)必需结转下期持续抵扣,不得操持退税;若入口货色占局部出售额50%以上的且季度末应征税额为正数时,可请求退税;公式为:

  (1)当期应征税额为正数且相对值<(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时:

  应退税额=应征税额的相对值

  (2)当期应征税额为正数且相对值≥(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时:

  应退税额=(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率。

  (3)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。

  好了,知道了怎样计较,就来做做例子

  【入口退税计较案例】

    例,某外贸企业2月初购进坯布进价30万元,拜托某服装厂加工成服装入口,支付加工费2万元,自营入口出售支出4万美元;入口小五金125万美元,进价1000万元;从小范围征税人处收买香料入口,取得一般发票,收买价20万元;直接纳购柑橘入口,购进价10万元。该公司1月份进养出出口澳毛到岸价100万美元,假定出口实征关税20万元、实征增值税20万元。该批出口货色于2月初局部出售,出售支出900万元。

    该公司2月份应退税额的计较以下(公司入口退税申报单证假定齐全):

    (1)购进坯布,加工成服装入口   应退税额=(30+2)×17=5.44(万元)

    (2)入口小五金   应退税额=1000×17%=170(万元)

    (3)入口香料油   应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)

    (4)直接纳购柑橘入口不退税

    (5)进料抵扣出口环减省免税   抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元)

     该公司2月份应退税额   应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元)

     又如,某具有收支口权的万向节厂,内、内销财政核算完全不能分开。1月份该厂外销产物出售支出1000万元,自营入口出售支出(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月分内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2月份应退税额的计较以下:(假定入口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币):

    (1)1月份应退税额   外销应纳税额=1000×17%-85=85(万元) 

    因进项税额已局部在外销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份入口产物不退税。

    (2)2月份应退税额   外销应纳税额=800×17%-204=-68(万元)     即外销未抵扣完的进项税额为68万元。入口货色出售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元) 

延长浏览:

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  • 最新入口退税率如何查询?
  • 入口退税管帐处置怎样做
  • 入口退税率是什么?怎样算?
  • 入口退税的财政处置和管帐分录
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  • 入口退税账务处置
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