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良多小同伴都对入口退税怎样计较有迷惑,还想看看入口退税计较案例来操练一下。管帐网小编拾掇了一篇入口退税怎样计较的攻略,还附上了入口退税计较案例,自己来看看哈~ 【入口退税怎样计较】 (一)计税根据 是依照当期入口货色离岸价(FOB)乘之外汇群众币牌价计较应征应退税额。 (二)计较公式: 1.「先征前进」 当期应征税额=当期外销货色的销项税额+当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×纳税率-(当期局部进项税额+当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率) 当期应退税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×退税率-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×退税率 免税出口料件视同已纳税款(简称「模仿抵扣」)=当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率 2.「免、抵、退税」 当期入口货色不予抵扣或退税的税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×(纳税率-退税率)-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×(纳税率-退税率) 当期应征税额=当期外销货色的销项税额-(当期局部进项税额-当期入口货色不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额 「免、抵、退」税按月申报,季度操持退税。若入口货色占当期局部出售额50%以下的企业,当期未抵扣完的进项税额(应征税额为正数)必需结转下期持续抵扣,不得操持退税;若入口货色占局部出售额50%以上的且季度末应征税额为正数时,可请求退税;公式为: (1)当期应征税额为正数且相对值<(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时: 应退税额=应征税额的相对值 (2)当期应征税额为正数且相对值≥(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时: 应退税额=(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率。 (3)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。 好了,知道了怎样计较,就来做做例子 【入口退税计较案例】 例,某外贸企业2月初购进坯布进价30万元,拜托某服装厂加工成服装入口,支付加工费2万元,自营入口出售支出4万美元;入口小五金125万美元,进价1000万元;从小范围征税人处收买香料入口,取得一般发票,收买价20万元;直接纳购柑橘入口,购进价10万元。该公司1月份进养出出口澳毛到岸价100万美元,假定出口实征关税20万元、实征增值税20万元。该批出口货色于2月初局部出售,出售支出900万元。 该公司2月份应退税额的计较以下(公司入口退税申报单证假定齐全): (1)购进坯布,加工成服装入口 应退税额=(30+2)×17=5.44(万元) (2)入口小五金 应退税额=1000×17%=170(万元) (3)入口香料油 应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元) (4)直接纳购柑橘入口不退税 (5)进料抵扣出口环减省免税 抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元) 该公司2月份应退税额 应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元) 又如,某具有收支口权的万向节厂,内、内销财政核算完全不能分开。1月份该厂外销产物出售支出1000万元, 自营入口出售支出(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月分内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2月份应退税额的计较以下:(假定入口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币): (1)1月份应退税额 外销应纳税额=1000×17%-85=85(万元) 因进项税额已局部在外销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份入口产物不退税。 (2)2月份应退税额 外销应纳税额=800×17%-204=-68(万元) 即外销未抵扣完的进项税额为68万元。 入口货色出售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元)良多小同伴都对入口退税怎样计较有迷惑,还想看看入口退税计较案例来操练一下。管帐网小编拾掇了一篇入口退税怎样计较的攻略,还附上了入口退税计较案例,自己来看看哈~
【入口退税怎样计较】
(一)计税根据
是依照当期入口货色离岸价(FOB)乘之外汇群众币牌价计较应征应退税额。
(二)计较公式:
1.「先征前进」
当期应征税额=当期外销货色的销项税额+当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×纳税率-(当期局部进项税额+当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率)
当期应退税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×退税率-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×退税率
免税出口料件视同已纳税款(简称「模仿抵扣」)=当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×纳税率
2.「免、抵、退税」
当期入口货色不予抵扣或退税的税额=当期入口货色离岸价×外汇群众币牌价×(纳税率-退税率)-当期海关核销免税出口料件构成计税价钱×(纳税率-退税率)
当期应征税额=当期外销货色的销项税额-(当期局部进项税额-当期入口货色不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额
「免、抵、退」税按月申报,季度操持退税。若入口货色占当期局部出售额50%以下的企业,当期未抵扣完的进项税额(应征税额为正数)必需结转下期持续抵扣,不得操持退税;若入口货色占局部出售额50%以上的且季度末应征税额为正数时,可请求退税;公式为:
(1)当期应征税额为正数且相对值<(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时:
应退税额=应征税额的相对值
(2)当期应征税额为正数且相对值≥(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率时:
应退税额=(本季度入口货色离岸价×外汇群众币牌价-本季度免税出口料件构成计税价钱)×退税率。
(3)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。
好了,知道了怎样计较,就来做做例子
【入口退税计较案例】
例,某外贸企业2月初购进坯布进价30万元,拜托某服装厂加工成服装入口,支付加工费2万元,自营入口出售支出4万美元;入口小五金125万美元,进价1000万元;从小范围征税人处收买香料入口,取得一般发票,收买价20万元;直接纳购柑橘入口,购进价10万元。该公司1月份进养出出口澳毛到岸价100万美元,假定出口实征关税20万元、实征增值税20万元。该批出口货色于2月初局部出售,出售支出900万元。
该公司2月份应退税额的计较以下(公司入口退税申报单证假定齐全):
(1)购进坯布,加工成服装入口 应退税额=(30+2)×17=5.44(万元)
(2)入口小五金 应退税额=1000×17%=170(万元)
(3)入口香料油 应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)
(4)直接纳购柑橘入口不退税
(5)进料抵扣出口环减省免税 抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元)
该公司2月份应退税额 应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元)
又如,某具有收支口权的万向节厂,内、内销财政核算完全不能分开。1月份该厂外销产物出售支出1000万元,自营入口出售支出(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月分内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2月份应退税额的计较以下:(假定入口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币):
(1)1月份应退税额 外销应纳税额=1000×17%-85=85(万元)
因进项税额已局部在外销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份入口产物不退税。
(2)2月份应退税额 外销应纳税额=800×17%-204=-68(万元) 即外销未抵扣完的进项税额为68万元。入口货色出售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元)
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