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一份详细的主管会计工作流程
作者:工商代办代理浏览次数: 发布于:2017-10-13 00:11

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  增值税税率简并后,《国度税务总局关于调剂增值税征税申报相关事项的通知布告对普通征税人的增值税征税申报表也进行了响应修正。今天管帐网小编来讲下修正后的几个填写要点,供管帐人参考自创。

 

  1、增值税申报表表单变化状况

 

  (一)《增值税征税申报表附列材料(一)》(本期出售状况明细)中的“11%税率”栏次调剂为两栏,辨别为“4a栏次11%税率的货色及加工修缮修配劳务”和“4b栏次11%税率的服务、不动产和有形资产”。

 

 

 

  (二)《增值税征税申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)中的第8栏“其他”栏次调剂为两栏,辨别为“8a行加计扣除农产物进项税额”和“8b行其他”。

 

 

 

  2、增值税征税申报表附列

 

  材料调剂后填写阐明

 

  1抵扣农产物进项税额申报填列

 

  1、取得普通征税人开具的增值税公用发票契合前提申报抵扣的,以票面说明的增值税税额(税率为11%)为进项税额,填入增值税征税申报表附列材料(二)第1至3栏。

 

  2、取得海关出口增值税公用缴款书,经考核比对申报抵扣的,填列在附表二第5栏“此中:海关出口增值税公用缴款书”栏。

 

  3、购入农业消费者自产农产物取得(开具)农产物出售发票或收买发票及从小范围征税人处购进农产物时取得的增值税公用发票,填入第6栏“农产物收买发票或许出售发票”栏:“税额”栏=农产物出售发票或许收买发票上说明的农产物卖价×11%+增值税公用发票上说明的金额×11%。

 

  2施行农产物增值税进项税额

 

  审定扣除方法的农产物进项税额申报填列规则。

 

  以以下口径计较当期答应抵扣的农产物增值税进项税额,填入附表二第6栏“税额”栏,不填写“份数”“金额”。

 

  审定扣除采取投入产出法的计较,主要分以下几类:

 

  1、试点征税人以购进农产物为原料消费货色的,当期答应抵扣农产物增值税进项税额=当期农产物耗用数目×农产物均匀购置单价×扣除率/(1+扣除率)。

 

  扣除率为出售货色的合用税率。

 

  2、试点征税人购进农产物直接出售的,农产物增值税进项税额依照以下办法审定扣除:

 

  当期答应抵扣农产物增值税进项税额=当期出售农产物数目/(1-消耗率)×农产物均匀购置单价×11%/(1+11%)。

 

  3、试点征税人购进农产物用于消费运营且不形成货色实体的(包罗包装物、辅佐资料、燃料、低值易耗品等),增值税进项税额依照以下办法审定扣除:

 

  当期答应抵扣农产物增值税进项税额=当期耗用农产物数目×农产物均匀购置单价×扣除率/(1+扣除率)。

 

  (1)征税人购进用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色的农产物扣除率13%;

 

  (2)征税人购进农产物除上述外,扣除率为11%。

 

  3购进用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色的农产物抵扣申报填列规则

 

  新增8a“加计扣除农产物进项税额”栏,填写征税人将购进的农产物用于消费出售或拜托受托加工17%税率时,为维持原农产物扣除力度稳定加计扣除的农产物进项税额。该栏不填写“份数”“金额”,施行农产物增值税进项税额审定扣除方法的农产物进项税额不填列在该栏。

 

  取得普通征税人开具的增值税公用发票的,以票面说明的增值税额为进项税额,填入附表二第1至3栏,当期消费领用时可加计扣除局部按“当期消费领用农产物已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”计较税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,不填写“份数”“金额”;

 

  取得农产物出售发票或收买发票及小范围征税人开具的增值税公用发票的,以增值税公用发票上说明的金额×11%计较进项税额,填入第6栏“农产物收买发票或许出售发票”的“税额”栏,当期消费领用时可加计扣除局部按“当期消费领用农产物已按11%扣除率抵扣税额” ÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”计较税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,不填写“份数”“金额”;

 

  取得海关出口增值税公用缴款书的,以票面上说明的增值税额为进项税额,填入附表二第5栏“此中:海关出口增值税公用缴款书”,当期消费领用时可加计扣除局部按“当期消费领用农产物已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”计较税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,不填写“份数”“金额”。

 

  4未辨别核算用于消费出售17%税率货色和其他货色服务的农产物申报填列规则

 

  依照财税﹝2017﹞37号第二项第五条规则,征税人购进农产物既用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色又用于消费出售其他货色服务的,该当辨别核算用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色和其他货色服务的农产物进项税额。未辨别核算的,一致以增值税公用发票或海关出口增值税公用缴款书上说明的增值税额为进项税额,或以农产物收买发票或出售发票上说明的农产物卖价和11%的扣除率计较进项税额。

 

  5建议:从小范围征税人处购进农产物时取得的增值税公用发票,实务上需求认证,申报时在附表二第1-3栏剔除前述认证的金额和税额,而采取按扣除率计较进项税额进行抵扣。

 

  3、案例剖析

 

  案例一

 

  W公司是一家从事纯农产物低级加工的企业,系增值税普通征税人,2017年7月产生营业以下:

 

  营业一:向C公司出售低级加工农产物,开具税率为11%增值税公用发票,出售额200万元,税额22万元。

 

  营业二:W公司当月向某普通征税人购入农产物,取得增值税公用发票1份,金额50万元,发票上说明税额为5.5万元,当月认证并符合;当月向小范围征税人购入农产物,取得税务机关代开增值税代开公用发票6份,金额15万、税额0.45万元;当月向农户购入自产农产物取得增值税一般发票10份,购置价为100万元。上述取得的发票局部于7月份申报抵扣。若上月无留抵税额,当月取得其他抵扣项目认证增值税公用发票2份,金额10万元、税额1.7万元。

 

  计较方法:

 

  销项税额:200×11%=22万元,填入附表一第4a栏“11%税率的货色及加工修缮修配劳务”。

 

  进项税额:

 

  (1)取得农产物增值税公用发票可抵扣税额为5.5万元,填入附表二第1、2栏;

 

  (2)取得其他抵扣项目增值税公用发票可抵扣税额为1.7万元,填入附表二第1、2栏;

 

  (3)取得向小范围征税人处的增值税公用发票可抵扣税额为15×11%=1.65万元,填入附表二第6栏;

 

  (4)取得农产物出售一般发票可抵扣税额为100×11%=11万元,填入附表二第6栏;

 

  当月可抵扣进项税额:

 

  5.5+1.65+11+1.7=19.85万元

 

  应纳增值税额:22-19.85=2.15万元

 

 

 

  ? 第一步:

 

  填写营业一《增值税征税申报表附列材料(一)》(本期出售状况明细)

 

 

 

 

5

 

 

  ? 第二步:

 

  填写《增值税征税申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)

 

 

 

  ?第三步:

 

  填写《增值税征税申报表》

 

 

  

      案例2

 

  A公司是慈溪市从事农产物深加工企业,系增值税普通征税人,非农产物增值税进项税额审定扣除试点范畴征税人,2017年7月运营营业以下:

 

  营业一:向B公司出售农产物深加工产物,并开具增值税公用发票,出售额400万元,税额68万元。

 

  营业二:企业当月向某普通征税人购进农产物,取得增值税公用发票1份,金额100万元,发票上说明税额为11万元,当月认证并符合;向小范围征税人购进农产物,取得税务机关代开增值税公用发票6份,金额10万元、税额0.3万元;向农户购入自产农产物取得增值税一般发票30份,购置价为200万元,此中当月消费领用用于消费出售或拜托加工17%的农产物合计金额150万元,此中领用按11%税率(扣除率)抵扣的农产物税额11万元。(上述购入农产物均用于消费出售17%税率货色,取得的发票局部于7月份申报抵扣。若上月留抵税额4.2万元,当月取得其他抵扣项目认证增值税公用发票2份,金额10万元,税额1.7万元)

 

  计较方法:

 

  销项税额:400×17%=68万元,填入附表一第1栏“17%税率的货色及加工修缮修配劳务”;

 

  进项税额:

 

  (1)取得向普通征税人购入农产物增值税公用发票可抵扣税额为11万元,填入附表二第1、2栏;

 

  (2)取得其他抵扣项目增值税公用发票可抵扣税额为1.7万元,填入附表二第1、2栏;

 

  (3)取得向小范围征税人处的增值税公用发票可抵扣税额为10×11%=1.1万元,填入附表二第6栏;

 

  (4)取得农产物出售一般发票可抵扣税额为200×11%=22万元,填入附表二第6栏;

 

  (5)可加计扣除的农产物进项税额:11÷11%×(13%-11%)=2万元,填入附表二第8a栏;

 

  当月可抵扣进项税额:11+1.7+1.1+22+2=37.8万元

 

  应纳增值税额:68-37.8-4.2=26万元

 

 

 

  ? 第一步:

 

  填写营业一《增值税征税申报表附列材料(一)》(本期出售状况明细)

 

 

 

  ? 第二步:

 

  填写《增值税征税申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)

 

 

 

  ? 第三步:

 

  填写《增值税征税申报表》

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