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抵扣新政:这种发票会计不用再换算不含税额
作者:工商代办代理浏览次数: 发布于:2018-01-19 20:11

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  财税﹝2017﹞90号文件出台后,列位亲针对收费公盘费用抵扣增值税政策提出了很多问题,今天小编对常见问题一一解答,期望能协助您。

  1、咋计较?

  2018年1月1日前,主如果凭通行费发票说明的金额辨别计较可抵扣进项税额。以高速公路为例,假定重庆到某区县通行费发票说明的金额为105元,那么您当期可以抵扣税额为105/(1+3%)*3%=3.1元;假如是一级、二级公路或许是桥、闸通行费发票说明的金额为105元,那么您当期可以抵扣税额为105/(1+5%)*5%=5元。

  2018年1月1往后取得收费公路通行费增值税电子一般发票的,凭发票上说明的增值税额抵扣进项税额。

  是否是很方便??管帐不再用拿计较器换算不含税额啦!

  2、过渡期政策咋规则?

  依照该文件规则:高速公路的过渡期,2018年1月1日至6月30日,征税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子一般发票,可凭取得的通行费发票按原规则计较可抵扣进项税额。

  1、二级公路的过渡期,2018年1月1日至12月31日,征税人支付的一级、二级公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子一般发票,可凭取得的通行费发票按原规则计较可抵扣进项税额。

  桥、闸通行费思索到可能还没能完全归入到增值税电子一般发票中,因而凭取得的通行费发票按原规则计较可抵扣进项税额。

  3、留意事项

  一)尽快操持ETC或用户(储值)卡

  从2018年起,征税人的收费公盘费用为了抵扣增值税进项税额,该当经过操持ETC或预支储值体例进行通行才能方便取得电子发票,并经过登录发票服务平台,挑选响应通行记载取得通行费电子发票的体例获得可抵扣的增值税电子发票方能抵扣(在过渡期内取得的保守纸质发票除外)。

  二)留意请求开票的时间结点,尽可能取得纳税发票

  可抵扣的增值税电子发票限于纳税发票,不纳税发票不能抵扣。纳税发票指实践通行后取得的发票为纳税发票;对事后储值充入的用度,虽然可以请求发卡方开具电子发票,但税收治理上属于预支款本质,所开具的发票为不纳税发票,因而不能抵扣,且实践产生后也不再能补开纳税发票。因而建议要抵扣增值税的征税人一定不要在储值时开具发票。

  三)不同发票的计较进项税额体例有别

  1.增值税电子发票直接凭发票上说明的税额抵扣。

  2.过渡期内取得的相干纸质发票,按政策规则计较抵扣。

  3.取得的财务单据本质的通行费,不能抵扣(PS:发票的标记上上面印有“税务机关监制”,且有发票字样,而财务单据上普通是“财务监制制”,且为“公用收条”)

  四)申报表填写

  1.申报抵扣的通行费电子发票进项税额时:

  在征税申报时该当填写在《增值税征税申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)中“认证符合的增值税公用发票”相干栏次中。

  2.过渡期内取得的可抵扣纸质发票时:

  《增值税征税申报表附表二(本期进项税额明细表)》第8b栏"其他扣税凭证--其他"中。

  4、风险提示

  (一)高速公路发票的抵扣率为3%,一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票的抵扣率为5%。企业管帐在实践申报时,可能无视对发票形式的判别,由于单张单据金额小而禁绝确辨别通行费本质均局部一致按3%,或5%计较扣除,可能形成多抵或少抵进项税额问题。

  (二)2018年及过渡期内取得的纸质发票均是凭发票计较抵扣,且无特地的抵扣联,在实务做账时这些单据又散落在各项用度凭证中,因而保管好单据是证实其抵扣正当性的主要条件。

  (三)2018年及过渡期内取得的纸质发票均是凭发票计较抵扣,一般征税人假如只计较而不在确认本钱时,将已抵扣的进项税额不在运输本钱用度直达出,极有可能形成多扣企业所得税问题:

  准确管帐分录应为:

  借:××用度

  应交税费—应交增值税(进项税额)

  贷:银行放款等

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