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增值税纳税申报表填写细节,千万要注意!
作者:工商代办代理浏览次数: 发布于:2017-12-06 00:18

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  增值税征税申报表填写细节留意点是什么?增值税征税申报相干管帐处置怎样做?管帐网小编都拾掇好了,请自己看看哈~   【增值税征税申报表填写细节留意点】   进项税额填写请求   4.本表“本期”中的相关栏次按以下请求填写:   (1)“本期产生额”栏,应依据购进货色或应税劳务取得的增值税公用发票和海关完税凭证上说明的税款,按不同的税率辨别填列。   a.“免税农产物”项目,依照推销免税农产物的卖价,依10%的扣除率计较填列。   b.“运输用度”项目,依照购进货色所支付的运费金额,依10%的扣除率计较填列。   c.“废旧物质”项目,填报的范畴仅指特地从事废旧物质运营的征税人,依照收买金额依10%的扣除率计较填列。   d.“6%征收率”项目,是指征税人购进货色或应税劳务取得的按6%征收率说明税款的增值税公用发票上所说明的税款。   (2)“本期产生额”栏中各项目的填写口径,是指依照增值税税律例定准予从增值税税额中抵扣的进项税额。增值税税律例定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得填入本栏中的相关项目。如购进流动资产的进项税额,用于非应税项目、用于集体福利和个人消耗的购进货色或许应税劳务的进项税额。对购进时没法肯定用处的购进货色或应税劳务的进项税额,如免税货色和应税劳务与应税货色或应税劳务单独耗用的进项税额、非一般丧失的在产物、产废品所耗用的进项税额等,可填入本栏。   (3)减不得抵扣项目的是指:1.免税货色用;2.非应税项目用;3.十分丧失;4.进货加入及折让;5.简略单纯方法纳税货色用。以上项目的填写口径同“本期产生额”一致,如在购进直接用于免税项目的未填入“本期产生额”栏的进项税额,不需再填入“减、免税货色用”栏。   进项税额分摊填写办法   5.本表“进项税额分摊”的相关栏次,按以下办法填写:   (1)“本期抵扣额算计⑦”栏即为“本期进项税额⑦”栏算计数。   (2)“本期答应抵扣94年期初库存已纳税款⑧”为经税务机构审定后的税款依照规则的抵扣比例计较出的本期答应抵扣额,或经税务机关同意本期答应抵扣的期初存货已纳税款。   (3)“按出售额比例分摊应抵扣的进项税额⑨”便是将“本期抵扣额算计⑦”和“本期答应抵扣94年期初存货已纳税款⑧”兼并后按“本期出售税额”入彀算出的各类出售类型的出售比例进行分摊。   税款计较   6.本表“税款计较”的相关栏次按以下请求填写:   (1)“上期留抵税额(14)”按上期申报表(16)栏的数字填写。   (2)“减免项目(17)”要说明减免批文的批号和以下减免类型:   a.高新产物开拓;b.校办工场;c.民政福利企业;d.其它企业(含军队工场)。   (3)进项税额是分开核算的,在空缺栏内独自阐明进项税项并计较。   款式   7.本申报表一式二联,第一联为申报联,征税人定期向税务机关申报;第二联为收执联,征税人于申报时应连同申报联交税务机关签章后作为申报的凭证。   报送机关   8.由普通征税人填写的增值税征税申报表附以下材料应在征税申报时与《增值税征税申报表》一起报送主管税务机关。   填表阐明   三《增值税(公用/一般)发票运用明细表》填表阐明   1.“发票起止号码”是指填写在本张表格中的发票(包罗公用发票与一般发票)的肇端及停止号码。   2.“(共 页、第 页)”辨别是指《增值税一般发票运用明细表》共有几页,本张表格是此中的第几页。   3.《增值税公用发票运用明细表》的“发票种别”栏:征税人运用的增值税公用发票按《国度税务总局关于开展增值税公用发票计较机考核任务的告诉》(国税发[1994]134号文件)规则的编码填写。即:第一名代表发票版本的言语文字,辨别用1、2、3、4代表中文、中英文、藏文、维文;第二位代表是几联发票,辨别用4、7暗示四联、七联;第三位代表发票的金额版本号,辨别有1、2、3、4暗示万元版、十万元版、百万元版、万万元版,第三位为0暗示电脑发票。   《增值税一般发票运用明细表》的“发票种别”栏空格不填。   4.“购货单位称号”栏应填写全称。   5.“货色或应税劳务称号”栏应按货色或应税劳务的详细称号填写。   6.“出售额”栏填写用不含税价钱计较的出售额。征税人假如运用一般发票,在填写本栏时应将其票面上的出售额价税分离,辨别填写响应栏目。   7.“不开拓票出售的货色或应税劳务”栏填写形式包罗视同出售及价外支出等不开拓票出售的货色或应税劳务。   抵扣明细   4、《增值税(公用发票/收买凭证/运输发票)抵扣明细表》   1.“(共 页、第 页)”辨别是指“增值税公用发票抵扣明细表”共有几页,本张表格是此中的第几页;《增值税收买凭证抵扣明细表》共有几页,本张表格是此中第几页;《增值税运输发票抵扣明细表》共有几页,本张表格是此中的第几页。   2.《增值税公用发票抵扣明细表》的“发票种别”栏:按《增值税公用发票运用明细表》的“发票种别”栏的请求填写。   《增值税收买凭证抵扣明细表》及《增值税运输发票抵扣明细表》的“发票种别”栏空格不填。   3.“供货或运输单位称号”栏应填写全称。   4.“金额”栏填写不含税的金额,假如含税应先予以分离,再填写此栏目。   5.“货色入库时间”栏填写货色验支出库的时间。   6.“付款日期”栏填写企业开出付款凭证并已实践支付货款的日期。   防伪税控增值税公用发票存根联明细   五.《增值税征税申报表附列材料(表四)》填表阐明   1.本表填写本期开具的防伪税控增值税公用发票存根联明细状况,包罗作废和红字(正数)防伪税控增值税公用发票。   2. 本表“作废标记”栏填写征税人当期作废的防伪税控增值税公用发票状况,以“*”作标志,征税人一般开具的防伪税控增值税公用发票,以空栏予以区分。   (三)本表“金额”“算计”栏数据(不含作废发票金额)应即是《增值税征税申报表附列材料(表一)》第1、8、15栏“小计”“出售额”项数据之和;本表“税额”“算计”栏数据(不含作废发票税额)应即是《附列材料(表一)》第1栏“小计”“销项税额”、第8栏“小计”“应征税额”、第15栏“小计”“税额”项数据之和。   【增值税征税申报相干管帐处置】   增值税公用发票、灵活车出售一致发票,应在开具之日起180日内到税务机关操持认证,并在认证经过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。   自2017年7月1日起,增值税普通征税人取得的2017年7月1日及当前开具的增值税公用发票和灵活车出售一致发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票挑选确认平台进行确认,并在规则的征税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。   ATT测验   关于简并增值税税率相关政策的告诉(财税〔2017〕37号)   自2017年7月1日起,征税人出售或许出口以下货色,税率为11%:农产物(含食粮)、自来水、暖气、石油液化气、自然气、食用动物油、寒气、热水、煤气、住民用煤炭成品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像成品、电子出书物。   停业税改征增值税试点期间,征税人购进用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色的农产物维持原扣除力度稳定。   从依照简略单纯计税办法按照3%征收率计较交纳增值税的小范围征税人取得增值税公用发票的,以增值税公用发票上说明的金额和11%的扣除率计较进项税额。   取得普通征税人开具的增值税公用发票的,以票面说明的增值税额为进项税额,填入附表二第1至3栏,当期消费领用时可加计扣除局部按“当期消费领用农产物已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”计较税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,此栏不填写“份数”“金额”。   W公司是一家从事农产物深加工的增值税普通征税人,2017年7月向某普通征税人购进农产物,取得增值税公用发票1份,金额100万元,发票上说明税额为11万元,当月认证并符合;   向小范围征税人购进农产物,取得税务机关代开增值税公用发票6份,金额10万元、税额0.3万元;   向农户购入自产农产物取得增值税一般发票30份,购置价为200万元,当月消费领用用于消费出售17%的农产物合计金额150万元,此中领用按11%税率(扣除率)抵扣的农产物税额11万元。   (1)取得向普通征税人购入农产物增值税公用发票可抵扣税额为11万元,填入附表二第1、2栏;   (2)取得向小范围征税人处的增值税公用发票可抵扣税额为10×11%=1.1万元,填入附表二第6栏;   (3)取得农产物出售一般发票可抵扣税额为200×11%=22万元,填入附表二第6栏;   (4)可加计扣除的农产物进项税额:11÷11%×(13%-11%)=2万元,填入附表二第8a栏。   ATT   增值税普通征税人支付路途、桥、闸通行费,依照政策规则,以取得的通行费发票(不含财务单据)上说明的收费金额计较的可抵扣进项税额,填入国度税务总局通知布告2016年第13号附件1中《增值税征税申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”   高速公路=发票说明的金额÷(1+3%)×3%   一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=金额÷(1+5%)×5%   ATT财税品级测验   2016年5月1往后取得并在管帐制度上按流动资产核算的不动产或许2016年5月1往后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。   本期置办办公楼价款300万,进项税额33万。   借:流动资产-办公楼               300   应交税费-应交增值税(进项税额)       19.8   -待抵扣进项税额           13.2   贷:银行放款                  333   财税品级测验   ATT测验   对增值税普通征税人因销项税额小于进项税额而发生期末留抵税额的,可以用期末留抵税额抵减增值税欠税。   向主管税务机关请求讨取《抵减欠税告诉书》   借:应交税费-应交增值税(进项税额)  正数   贷:应交税费-未交增值税      正数   ATT   ATT财税品级测验   财税品级测验   ATT测验

  增值税征税申报表填写细节留意点是什么?增值税征税申报相干管帐处置怎样做?管帐网小编都拾掇好了,请自己看看哈~

  【增值税征税申报表填写细节留意点】

  进项税额填写请求

  4.本表“本期”中的相关栏次按以下请求填写:

  (1)“本期产生额”栏,应依据购进货色或应税劳务取得的增值税公用发票和海关完税凭证上说明的税款,按不同的税率辨别填列。

  a.“免税农产物”项目,依照推销免税农产物的卖价,依10%的扣除率计较填列。

  b.“运输用度”项目,依照购进货色所支付的运费金额,依10%的扣除率计较填列。

  c.“废旧物质”项目,填报的范畴仅指特地从事废旧物质运营的征税人,依照收买金额依10%的扣除率计较填列。

  d.“6%征收率”项目,是指征税人购进货色或应税劳务取得的按6%征收率说明税款的增值税公用发票上所说明的税款。

  (2)“本期产生额”栏中各项目的填写口径,是指依照增值税税律例定准予从增值税税额中抵扣的进项税额。增值税税律例定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得填入本栏中的相关项目。如购进流动资产的进项税额,用于非应税项目、用于集体福利和个人消耗的购进货色或许应税劳务的进项税额。对购进时没法肯定用处的购进货色或应税劳务的进项税额,如免税货色和应税劳务与应税货色或应税劳务单独耗用的进项税额、非一般丧失的在产物、产废品所耗用的进项税额等,可填入本栏。

  (3)减不得抵扣项目的是指:1.免税货色用;2.非应税项目用;3.十分丧失;4.进货加入及折让;5.简略单纯方法纳税货色用。以上项目的填写口径同“本期产生额”一致,如在购进直接用于免税项目的未填入“本期产生额”栏的进项税额,不需再填入“减、免税货色用”栏。

  进项税额分摊填写办法

  5.本表“进项税额分摊”的相关栏次,按以下办法填写:

  (1)“本期抵扣额算计⑦”栏即为“本期进项税额⑦”栏算计数。

  (2)“本期答应抵扣94年期初库存已纳税款⑧”为经税务机构审定后的税款依照规则的抵扣比例计较出的本期答应抵扣额,或经税务机关同意本期答应抵扣的期初存货已纳税款。

  (3)“按出售额比例分摊应抵扣的进项税额⑨”便是将“本期抵扣额算计⑦”和“本期答应抵扣94年期初存货已纳税款⑧”兼并后按“本期出售税额”入彀算出的各类出售类型的出售比例进行分摊。

  税款计较

  6.本表“税款计较”的相关栏次按以下请求填写:

  (1)“上期留抵税额(14)”按上期申报表(16)栏的数字填写。

  (2)“减免项目(17)”要说明减免批文的批号和以下减免类型:

  a.高新产物开拓;b.校办工场;c.民政福利企业;d.其它企业(含军队工场)。

  (3)进项税额是分开核算的,在空缺栏内独自阐明进项税项并计较。

  款式

  7.本申报表一式二联,第一联为申报联,征税人定期向税务机关申报;第二联为收执联,征税人于申报时应连同申报联交税务机关签章后作为申报的凭证。

  报送机关

  8.由普通征税人填写的增值税征税申报表附以下材料应在征税申报时与《增值税征税申报表》一起报送主管税务机关。

  填表阐明

  三《增值税(公用/一般)发票运用明细表》填表阐明

  1.“发票起止号码”是指填写在本张表格中的发票(包罗公用发票与一般发票)的肇端及停止号码。

  2.“(共 页、第 页)”辨别是指《增值税一般发票运用明细表》共有几页,本张表格是此中的第几页。

  3.《增值税公用发票运用明细表》的“发票种别”栏:征税人运用的增值税公用发票按《国度税务总局关于开展增值税公用发票计较机考核任务的告诉》(国税发[1994]134号文件)规则的编码填写。即:第一名代表发票版本的言语文字,辨别用1、2、3、4代表中文、中英文、藏文、维文;第二位代表是几联发票,辨别用4、7暗示四联、七联;第三位代表发票的金额版本号,辨别有1、2、3、4暗示万元版、十万元版、百万元版、万万元版,第三位为0暗示电脑发票。

  《增值税一般发票运用明细表》的“发票种别”栏空格不填。

  4.“购货单位称号”栏应填写全称。

  5.“货色或应税劳务称号”栏应按货色或应税劳务的详细称号填写。

  6.“出售额”栏填写用不含税价钱计较的出售额。征税人假如运用一般发票,在填写本栏时应将其票面上的出售额价税分离,辨别填写响应栏目。

  7.“不开拓票出售的货色或应税劳务”栏填写形式包罗视同出售及价外支出等不开拓票出售的货色或应税劳务。

  抵扣明细

  4、《增值税(公用发票/收买凭证/运输发票)抵扣明细表》

  1.“(共 页、第 页)”辨别是指“增值税公用发票抵扣明细表”共有几页,本张表格是此中的第几页;《增值税收买凭证抵扣明细表》共有几页,本张表格是此中第几页;《增值税运输发票抵扣明细表》共有几页,本张表格是此中的第几页。

  2.《增值税公用发票抵扣明细表》的“发票种别”栏:按《增值税公用发票运用明细表》的“发票种别”栏的请求填写。

  《增值税收买凭证抵扣明细表》及《增值税运输发票抵扣明细表》的“发票种别”栏空格不填。

  3.“供货或运输单位称号”栏应填写全称。

  4.“金额”栏填写不含税的金额,假如含税应先予以分离,再填写此栏目。

  5.“货色入库时间”栏填写货色验支出库的时间。

  6.“付款日期”栏填写企业开出付款凭证并已实践支付货款的日期。

  防伪税控增值税公用发票存根联明细

  五.《增值税征税申报表附列材料(表四)》填表阐明

  1.本表填写本期开具的防伪税控增值税公用发票存根联明细状况,包罗作废和红字(正数)防伪税控增值税公用发票。

  2. 本表“作废标记”栏填写征税人当期作废的防伪税控增值税公用发票状况,以“*”作标志,征税人一般开具的防伪税控增值税公用发票,以空栏予以区分。

  (三)本表“金额”“算计”栏数据(不含作废发票金额)应即是《增值税征税申报表附列材料(表一)》第1、8、15栏“小计”“出售额”项数据之和;本表“税额”“算计”栏数据(不含作废发票税额)应即是《附列材料(表一)》第1栏“小计”“销项税额”、第8栏“小计”“应征税额”、第15栏“小计”“税额”项数据之和。

  【增值税征税申报相干管帐处置】

  增值税公用发票、灵活车出售一致发票,应在开具之日起180日内到税务机关操持认证,并在认证经过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

  自2017年7月1日起,增值税普通征税人取得的2017年7月1日及当前开具的增值税公用发票和灵活车出售一致发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票挑选确认平台进行确认,并在规则的征税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

  关于简并增值税税率相关政策的告诉(财税〔2017〕37号)

  自2017年7月1日起,征税人出售或许出口以下货色,税率为11%:农产物(含食粮)、自来水、暖气、石油液化气、自然气、食用动物油、寒气、热水、煤气、住民用煤炭成品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像成品、电子出书物。

  停业税改征增值税试点期间,征税人购进用于消费出售或拜托受托加工17%税率货色的农产物维持原扣除力度稳定。

  从依照简略单纯计税办法按照3%征收率计较交纳增值税的小范围征税人取得增值税公用发票的,以增值税公用发票上说明的金额和11%的扣除率计较进项税额。

  取得普通征税人开具的增值税公用发票的,以票面说明的增值税额为进项税额,填入附表二第1至3栏,当期消费领用时可加计扣除局部按“当期消费领用农产物已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”计较税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,此栏不填写“份数”“金额”。

  W公司是一家从事农产物深加工的增值税普通征税人,2017年7月向某普通征税人购进农产物,取得增值税公用发票1份,金额100万元,发票上说明税额为11万元,当月认证并符合;

  向小范围征税人购进农产物,取得税务机关代开增值税公用发票6份,金额10万元、税额0.3万元;

  向农户购入自产农产物取得增值税一般发票30份,购置价为200万元,当月消费领用用于消费出售17%的农产物合计金额150万元,此中领用按11%税率(扣除率)抵扣的农产物税额11万元。

  (1)取得向普通征税人购入农产物增值税公用发票可抵扣税额为11万元,填入附表二第1、2栏;

  (2)取得向小范围征税人处的增值税公用发票可抵扣税额为10×11%=1.1万元,填入附表二第6栏;

  (3)取得农产物出售一般发票可抵扣税额为200×11%=22万元,填入附表二第6栏;

  (4)可加计扣除的农产物进项税额:11÷11%×(13%-11%)=2万元,填入附表二第8a栏。

  增值税普通征税人支付路途、桥、闸通行费,依照政策规则,以取得的通行费发票(不含财务单据)上说明的收费金额计较的可抵扣进项税额,填入国度税务总局通知布告2016年第13号附件1中《增值税征税申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”

  高速公路=发票说明的金额÷(1+3%)×3%

  一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=金额÷(1+5%)×5%

  2016年5月1往后取得并在管帐制度上按流动资产核算的不动产或许2016年5月1往后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

  本期置办办公楼价款300万,进项税额33万。

  借:流动资产-办公楼               300

  应交税费-应交增值税(进项税额)       19.8

  -待抵扣进项税额           13.2

  贷:银行放款                  333

  财税品级测验

  对增值税普通征税人因销项税额小于进项税额而发生期末留抵税额的,可以用期末留抵税额抵减增值税欠税。

  向主管税务机关请求讨取《抵减欠税告诉书》

  借:应交税费-应交增值税(进项税额)  正数

  贷:应交税费-未交增值税      正数

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