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转眼2017年曾经到了11月了,管帐人的很主要的一件小事是啥?固然是算好员工的年关奖啊!拿了年关奖要交个税,但详细如何计较个人所得税呢?依据2017年关奖最新消息,管帐网小编为自己拾掇了2017年年关奖个人所得税计较办法与公式。
国度虽然施行了新个税政策,可是年关奖计较交纳个人所得税的算法却没有调剂,网上传的年关奖个税新计较办法是虚伪的。
国度税务总局曾经声明,所谓的《国度税务总局关于订正征收个人所得税若干问题的规则的通知布告》(国度税务总局通知布告2011年第47号)是虚拟的,国度税务总局并没有对全年一次性奖金的计税办法进行订正。
准确年关奖税率表和计较公式
年关奖计较公式:应征税额=应征税所得额(即年关奖的总额)×合用税率-速算扣除数
我们举例就年关奖的准确计较办法和虚拟的新规则上面的过失计较办法作一个比照。
浏览了上文,你能否曾经了解准确的年关奖税率表和计较公式呢?那年关奖个人所得税又是如何计较的?
年关奖个人所得税计较办法
1发放奖金当月的人为超越3500
那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定税律例定的合用税率和速算扣除数。
然后按公式:应征税额=应征税所得额(即年关奖的总额)×合用税率-速算扣除数
举例:张先生年关奖金是24000元,并且当月人为为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表该当是10%的税率和105的速算扣除数。
应征税额:24000 ×10%-105=2295元
2发放奖金当月人为低于3500
那么我们要先用奖金把人为补到3500,再用剩下的奖金来计较。
举例:王密斯年关奖19100元,发放当月人为是3400元。那么我们就要从19100元的奖金外面拿100元来把人为补足3500元。用剩下的19000元来计较年关奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应交纳:19000元×10%-105=1795元
过失的计较办法:我们用过失的办法来为自己举例子:
陈密斯今年12月获得的年关奖为18000元,王密斯年关奖为19000元。
陈密斯:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王密斯:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
另外,良多管帐人还弄不清楚员工个人所得税怎样算的,小编也来讲说,以下8种比较顺手的状况,都有方法来处理哦!
状况1:1个月内人为分次发放的计税
职工刘某2017年7月15日取得上半个月人为3000元,7月31日取得下半个月人为3000元,当月合计人为6000元,请问能否代扣个税?
刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元
提示:
个人所得税是按月计征的,这与分屡次发放没相关系,都需求兼并计较征收个税。
状况2:2个月的人为在一个月发放的计税
职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的人为,此中5月份人为金额2800元,6月份为3000元,计较应纳个税?
刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元
提示1:
人为薪金所得以每个月支出额减除用度后计较应征税所得,按月计征,由扣缴权利人在支付时期扣税款。假如在一个月内取得两个月的人为,该当兼并计征个税。
提示2:
假如属于补发之前月份人为的景象,建议照顾相干材料向主管税务机关阐明状况,经同意后才可以合成到人为本来所属的月份代扣个税。
状况3:取得年关奖的计税
职工刘某2016年12月份人为4000元,年末取得年关奖36000元,计较12月份人为和年关奖的个税?
人为的个税=(4000-3500)*3%-0=15元
年关奖的个税计较分为2步
第一步:肯定税率和速算扣除数
36000/12个月=3000元
找到对应的税率为10% 和对应的速算扣除数为105元
第二步:计较应征税款
应交个税=36000*10%-105=3495元
提示1:
在一个征税年度内,对每个征税人,该计税办法只答应采取一次;
提示2:
个人取得除全年一次性奖金之外的其他各类项目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、保守奖、考勤奖等,一概与当月人为、薪金支出兼并,按税律例定交纳个人所得税。
状况4:两处以上取得人为的计税
职工刘某7月份从甲公司取得人为4000元,从乙公司也取得人为8000元,请问如何代扣个税?
甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;
乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;
如该个人挑选到甲单位地点田主管税务机关申报汇总征税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。
应补个人所得税:1145-345-15=785元。
提示1:
个人取得两处及以上所得的,应辨别由扣缴权利人进行全员全额扣缴申报,同时其自己应挑选并流动向此中一处单位地点田主管税务机关自行申报;
提示2:
兼并征税是指征税人在交纳个人所得税时,统一项目两处支出要算计,且只能减除一次用度扣除规范;
提示3:
自行申报的征税权利人,在申报征税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予依照规则从应征税额中扣除。
状况5:外籍职工取得人为的计税
职工戴尔属于外籍人士,7月份人为12000元,计较个税?
个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元
提示1:
对在中国境内无居处而在中国境内取得人为、薪金所得的征税权利人和在中国境内有居处而在中国境外取得人为、薪金所得的征税权利人,可以依据其均匀支出程度、生死水平和汇率转变状况肯定附加减除用度,附加减除用度合用的范畴和规范由国务院规则;
提示2:
附加减除用度,是指每个月在减除3500元用度的根底上,再减除1300元的用度,相当于减除4800元的用度。
状况6:契合前提的健康险可抵扣人为个税
职工刘某地点公司为本人购置了疾病安全,并取得税优辨认码,全年合计保费1200元,倘使刘某2017年8月份人为薪金4000元,请计较刘某8月份应交纳的个人所得税是多少?
个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元
提示1:
单位一致为员工购置的,视同个人购置,依照单位为每员工购置的安全金额辨别计入其人为薪金,并在2400元/年(200元/月)的规范内按月税前扣除;
提示2:
单位为员工购置的贸易安全应并入当月人为薪金计较个人所得税。
状况7:取得过节福利的计税
职工刘某2017年2月份人为4000元,本月发放了过年福利1000元,计较2月份人为的个税?
个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元
提示1:
过节发放人人有份的食物、购物券等补助,是要并入当月人为交纳个人所得税;
提示2:
《个人所得税法》第四条第四项规则,福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指依据国度相关规则,从企业、事业单位、国度机关、社会团体提留的福利费或许工会经费中支付给个人的生活津贴费;生活津贴费是指因为某些特定事情或缘由而给征税人或其家庭的一般生活形成一定艰难,其任职单位按国度规则从提留的福利费或许经费中向其支付的暂时性生活艰难津贴。
状况8:取得差旅补助的计税
职工刘默2017年7月份人为4000元,本月出差10天,报销差旅补助1000元,计较7月份人为的个税?
个税=(4000-3500)*3%-0=15元
提示1:
依据《国度税务总局关于订正〈征收个人所得税若干问题的规则〉的通知布告》(国税发〔1994〕089号)规则,“差盘缠补助”不属于人为、薪金本质的补助、补助或许不属于征税人自己人为、薪金所得项目的支出,不征个人所得税;
提示2:
企业发放的差盘缠补助不超越各地财务部分制订的《党政机关和事业单位差盘缠治理方法》规则的规范;
提示3:
企业:自行应树立《差盘缠治理方法》,差盘缠补助规范契合企业实践运营需求的,在规范内实践支支出差人员的差盘缠补助答应税前扣除;
提示4:
地点单位没有相干规则的,按各地财务部分制订的《党政机关和事业单位差盘缠治理方法》规则的差盘缠补助规范施行;
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