本文根源于管帐网(http://www.kuaiji.com/),假如想了解更多关于管帐政策、实操、考据相干信息,可以关心管帐网或许关心微旌旗灯号ID:wwwkuaijicom,随时为你供给最新行业资讯!
目前个税变革计划还没进去,所以个税计较仍是以3500元为起征点。管帐网小编今天用案例剖析一下你的个税要怎样算哦。
起首,个人所得税计较公式是:
应征税所得额=人为支出金额-各项社会安全费-起征点(3500元)
应征税额=应征税所得额x税率-速算扣除数
阐明:假如计较的是外籍人士(包罗港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
个人所得税计较办法
个税起征点是3500,运用逾额累进税率的计较办法以下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发人为=应发人为-四金-缴税。
全月应征税所得额=(应发人为-四金)-3500
【举例】扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如或人的人为支出为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)
2017年个人所得税税率表
辨别有三种税率表,以合用于不同的状况,辨别是:人为、薪金所得合用个人所得税累进税率表,集体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得合用税率表,劳务报答所得合用税率表,自己依据本身对号入坐哈。
税率表一:人为、薪金所得合用个人所得税累进税率表
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税律例定减除相关用度后的所得额;
2、含税级距合用于由征税人担负税款的人为、薪金所得;不含税级距合用于由别人(单位)代付税款的人为、薪金所得。
税率表二:集体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得合用
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税律例定以每征税年度的支出总额减除本钱、用度和丧失后的所得额;
2、含税级距合用于集体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距合用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。
税率表三:(劳务报答所得合用)
注:
1、表中含税级距为依照税律例定减除相关用度后的所得额。
2、含税级距合用于由征税人担负税款的劳务报答所得;不含税劳务报答支出额合用于由别人(单位)代付税款的劳务报答所得。
一般案例分享
小明在2017年一月份税前人为10000元,他需求交纳各项社会安全金1100元,那么他的税后人为是多少呢?
应征税所得额==(应发人为-社保金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的人为税率表不含税局部,超越4,155元至7,755元的局部,则合用税率20%,速算扣除数为555。
缴费 = 应征税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5400*20% -555= 525元。
实发人为=应发人为-社保金-缴税 = 10000 -1100-525 = 8375元
9种特殊计较办法及案例
1.全年一次性奖金
(1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴权利人依据全年经济效益和对职工全年任务功绩的分析查核状况,向职工个人发放的一次性奖金。该项处分也包罗年关加薪、施行年薪制和绩效人为方法的单位依据查核状况兑现的年薪和绩效人为。
(2)全年一次性奖金的计税办法。关于职工个人取得的全年一次性奖金,独自作为一个月人为、薪金所得计较征税。但思索到该项支出与年度任务功绩相干且数额常常比较大,在计较税款时采取“按年均匀取低税率”的办法,下降税额、加重个人担负。详细分两个方法进行计较:
第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定合用税率和速算扣除数。
假如在发放年关一次性奖金确当月,个人当月人为、薪金所得低于税律例定的用度减除规范,应将全年一次性奖金减除“个人当月人为、薪金所得与用度减除规范的差额”后的余额,按上述办法肯定全年一次性奖金的合用税率和速算扣除数。
第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步肯定出的合用税率和速算扣除数计较纳税。
假如个人当月人为、薪金所得高于(或即是)税律例定的用度减除规范的,税款计较公式为:
应征税额=个人当月取得全年一次性奖金×合用税率-速算扣除数
假如个人当月人为、薪金所得低于税律例定的用度减除规范的,税款计较公式为:
应征税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月人为、薪金所得与用度减除规范的差额)×合用税率-速算扣除数
(3)留意事项。在一个征税年度内,对每个征税人,该计税办法只答应采取一次;施行年薪制和绩效人为的单位,个人取得年关兑现的年薪和绩效人为按上述计税办法施行;个人取得除全年一次性奖金之外的其他各类项目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、保守奖、考勤奖等,一概与当月人为、薪金支出兼并,按税律例定交纳个人所得税。
案例:中国公民王某2012年1月自单位取妥当月人为3000元,同时领取全年查核奖金20000元。在不思索其他要素状况下,计较王某该笔奖金应纳的个人所得税款。
案例剖析:
该笔奖金是单位对王某全年任务状况的查核处分,属全年一次性奖金。因而,需求起首肯定该笔奖金合用的税率和速算扣除数,以后再计较其应征税款。
第一,肯定税率和速算扣除数
王某当月人为低于3500元的用度减除规范,故其每个月均匀奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625元,比照人为、薪金所得税率表,肯定合用税率和速算扣除数辨别为10%、105。
第二,计较应征税款
王某应征税额=[20000-(3500-3000)]×10%-105
=19500×10%-105=1845(元)
2.职工廉价购房的差价支出
单位按低于置办或制作本钱价钱出卖住房给职工,职工因而而少收入的差价局部,属于个人所得税应税所得,按“人为、薪金所得”项目对比全年一次性奖金的纳税办法计较交纳个人所得税。
职工因单位廉价售房而少收入的差价局部,是指职工实践支付的购房价款低于该衡宇的置办或制作本钱价钱的差额,但不包括住房制度变革期间免税的差价收益()。
3.年薪制企业薪金支出
中央企业卖力人薪金支出由基薪、绩效薪金和任期处分形成,此中基薪和绩效薪金的60%在昔时度发放,绩效薪金的40%和任期处分于任期完毕后发放。关于昔时度发放的薪酬,按照“人为、薪金所得”项目,按月计征个人所得税。
中央企业卖力人于任期完毕后取得的绩效薪金和任期处分支出,依照全年一次性奖金计较办法,兼并计较交纳个人所得税。需求留意的是,目前合用这一规则的企业卖力人范畴较窄,仅为《国资委治理的中央企业名单》中的以下人员,除此以外,其别人员不得对比上述规则施行。
(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总司理(总裁)、副总司理(副总裁)、总管帐师;
(2)设董事会的国有独资公司(国资委肯定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总司理(总裁)、副总司理(副总裁)、总管帐师;
(3)国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、总司理(总裁),列入国资委党委治理的副总司理(副总裁)、总管帐师;
(4)国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书记、副书记、常委(党构成员)、纪委书记(纪检组长)。
4.特定行业人为、薪金支出
采掘业、近海运输业、近海捕捞业等三个行业的企业运营效益具有分明的时节性,职工个人各月间支出差异较大,为此,现行税法对这些行业的职工人为薪金支出计税做出特殊规则。
(1)采掘业、近海运输业、近海捕捞业的职工取得的人为、薪金支出(含全年一次性奖金支出),采纳按年计较、分月预缴的体例计征个人所得税。
(2)鉴于近海运输业有跨国活动的特性,对近海运输业海员每个月的人为、薪金支出计税时,答应在一致扣除用度的根底上,再扣除税律例定的附加减除用度。同时,海员的伙食费一致用于集体用餐,不发给个人的,不计入海员个人的应征税人为、薪金支出。
【案例】某采掘业职工张某,自2012年起,每一年3—10月份每个月取得人为薪金3500元,1月份、2月份和11月份、12月份每个月取得人为薪金8000元。在不思索其他要素状况下,计较张某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款。
案例剖析:
采掘业属税律例定的特定行业,张某人为薪金支出的个人所得税应按年计较,分月预缴。
(1)按月预缴税款
每一年3—10月份不需扣缴税款;
其他各月应扣缴税款=(8000-3500)×10%-105=345(元)
年度扣缴税款=345×4=1380(元)
(2)按年计较、汇缴税款
均匀每个月应征税款=[(3500×8+8000×4)÷12-3500]×3%
=1500×3%=45(元)
年度应征税款=45×12=540(元)
应退税款=1380-540=840(元)
5.企业年金缴费
企业年金是指企业及其职工依照《企业年金试行方法》的规则,在依法参与基本养老安全的根底上,志愿树立的弥补养老安全。同基本养老安全的缴费方式相反,树立年金制度的企业和职工按规则需求向相关治理机构辨别交纳安全用度。
6.提早退休人员取得补助支出
机关、企事业单位对未到达法定退休年龄、正式操持了提早退休手续的个人,依照一致规范向提早退休人员支付一次性补助。这局部补助支出不属于免税的离退休人为支出,依照操持提早退休手续至法定退休年龄之间所属月份均匀分摊计较个人所得税。
应征税所得额=(一次性补助支出÷操持提早退休手续至法定退休年龄的实践月份数-用度减除规范)
应征税额=[应征税所得额×合用税率-速算扣除数]×提早操持退休手续至法定退休年龄的实践月份数
7.消除休息条约获得经济弥补支出
为了支撑企业、事业单位、机关、社会团体等用人单位促进休息人事变革、妥帖安设相关人员,保护社会波动,关于个人因消除休息条约而取得一次性经济弥补支出(包罗用人单位发放的经济弥补金、生活津贴费和其他津贴用度),在计较个人所得税时赐与了一定的税收优惠。
关于个人取得的一次性弥补支出在外地上年职工均匀人为3倍数额之内的局部,免征个人所得税;超越的局部可视为一次取得数月的人为、薪金支出,答应在一定刻日内进行均匀后计较税款。详细是以个人取得的一次性经济弥补支出,除以个人在本企业的任务年限数(按实践任务年限数计较,超越12年的按12计较),以其商数作为个人的月人为、薪金支出,依照税律例定计较交纳个人所得税。同时,个人领取一次性经济弥补支出时依照国度和地方当局规则的比例实践交纳的住房公积金、医疗安全费、基本养老安全费、掉业安全费,答应在个人所得税前扣除。
【案例】孙某在某机械厂任务20年,2012年2月与企业消除休息条约,该机械厂向孙某支付一次性弥补金19万元,同时,从中拿出1万元为孙某交纳住房公积金、基本养老安全费、掉业安全费。计较孙某取得的弥补金应交纳的个人所得税款。
其他材料:孙某地点地2011年职工均匀人为为2万元。
案例剖析:
1.计较应税弥补金数额
免纳个人所得税的弥补金=20000×3=60000(元)
应纳个人所得税的弥补金=190000-60000-10000=120000(元)
2.计较应征税款
孙某虽然在该企业任务20年,依据现行税收政策规则,只能按12个月份数进行分摊、计税。
每个月应征税所得额=(120000÷12)-3500=6500(元)
每个月应征税款=6500×20%-555=745(元)
该笔弥补金应征税额=745×12=8940(元)
8.单位支付给外部退养人员的一次性支出
行政机关、企事业单位、社会团体等在机构变革或减员增效过程当中,对契合一定前提的职工施行了外部退养。施行外部退养的个人,在操持外部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的人为、薪金,不属于税律例定免税的离退休人为支出,应按“人为、薪金所得”项目计征个人所得税。
个人在操持外部退养手续后从原任职单位取得的一次性支出,应按操持外部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行均匀,并与领取当月的“人为、薪金”所得兼并后减除当月用度减除规范,以余额为基数肯定合用税率及速算扣除数。以后,再将当月人为、薪金加上取得的一次性支出,减去用度减除规范,按上述办法肯定的税率及速算扣除数计征个人所得税。详细分两个方法计较:
第一步,肯定合用税率及速算扣除数
响应的基数=一次性支出÷操持外部退养手续后至法定离退休年龄之间的月份数+当月人为薪金-用度减除规范
依据上述基数,对比人为、薪金所得税率表,肯定合用税率及速算扣除数。
第二步,计较应征税款
应征税款=(一次性支出+当月人为、薪金-用度减除规范)×合用税率-速算扣除数
9.个人独资、散伙企业投资者应征税款的审定
个人独资、散伙企业具有以下景象的,主管税务机关可采纳审定征收体例征收个人所得税:
(1)企业按照国度相关规则该当设置但未设置账簿的;
(2)企业虽设置账薄,但账目紊乱或许本钱材料、支出凭证、用度凭证完整不全,难以查账的;
(3)征税人产生征税权利,未依照规则的刻日操持征税申报,经税务机关责令期限申报,过期仍不申报的。
审定征收体例包罗定额征收、审定应税所得率征收和其他合理的征收体例。关于施行审定应税所得率(见表3.9)征收体例的,应征税款的计较公式以下:
应征税款=应征税所得额×合用税率-速算扣除数
应征税所得额=支出总额×应税所得率
或=本钱用度收入额÷(1-应税所得率)×应税所得率
表3.9: 应税所得率表
行 业 |
应税所得率(%) |
工业、交通运输业、贸易 |
5-20 |
修建业、房地产开拓业 |
7-20 |
饮食服务业 |
7-25 |
文娱业 |
20-40 |
其他行业 |
10-30 |
对个人独资、散伙企业投资者审定征收个人所得税时,要留意以下三点:
(1)企业运营多业的,不管其运营项目能否独自核算,均应依据其主营项目肯定其合用的应税所得率。
(2)施行审定纳税的投资者,不能享用个人所得税的优惠政策。
(3)对状师事务所、管帐师事务所、税务师事务所、资产评价和房地产估价等鉴证类中介机构,不得施行审定征收个人所得税。
上一篇:会计调账小技巧总结 下一篇:会计人必须掌握财务N条会计知识