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为了大伙能够紧张报税,管帐网小编拾掇了小范围征税人申报流程,优惠政策,申报表填写留意事项及相干实例,不清楚的都看看吧!
小范围征税人专区
一增值税小范围申报流程
按季申报的小范围征税人每一个月都需求运用税控装备登录后系统主动抄报税,每季度登岸网上申报软件进行网上申报。网上申报胜利并经过税银联网及时扣缴税款。
二小范围征税人申报表
(一)《增值税征税申报表(小范围征税人合用)》(必填)。
(二)《增值税征税申报表(小范围征税人合用)附列材料》(选填),本表由出售服务有扣除项目的征税人填写,其他小范围征税人不填报。
(三)《增值税减免税申报明细表》(选填),本表为增值税普通征税人和增值税小范围征税人共用表,享用增值税减免税优惠的增值税小范围征税人需填写本表。产生增值税税控系统公用装备用度、手艺保护费和置办税控收款机用度的增值税小范围征税人也需填报本表。仅享用月出售额不超越3万元(按季征税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小范围征税人不需填本表。
三增值税小微优惠政策
国度税务总局通知布告2016年第23号第六条第(二)项:增值税小范围征税人应辨别核算出售货色,供给加工、修缮修配劳务的出售额,和出售服务、有形资产的出售额。增值税小范围征税人出售货色,供给加工、修缮修配劳务月出售额不超越3万元(按季征税9万元),出售服务、有形资产月出售额不超越3万元(按季征税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可辨别享用小微企业暂免征收增值税优惠政策。
四小范围申报表填写留意事项及要害点
1、留意货色及劳务列与服务、不动产和有形资产列辨别填写对应的支出,填报列有错会影响税款的属性,还会影响普通征税人的认定。
2、假如可以享用小微政策,则直接将支出填写在第9行以下,1——8行不填写数据。
3、自开增值税公用发票的小范围征税人应将当期开具公用发票的出售额,依照依照3%和5%的征收率,辨别填写在《增值税征税申报表》(小范围征税人合用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税公用发票不含税出售额”的“本期数”响应栏次中。
4、差额征税人是依照差额前的支出计较能否享用小微政策。
《增值税征税申报表(合用于增值税小范围征税人)》填写要害点
《增值税征税申报表(小范围征税人合用)附列材料》填写要害点
《应税服务项目扣除清单》是北京市小范围征税人网报中的一张报表,本表是差额征税人填写其用于差额纳税的凭证实细。此中,“凭证品种”填写:“发票”、“财务单据”、“境外签收票据”;填写中没有号码或许号码缺乏位数的可以补零,清单“算计”栏数据中的“答应扣除项目金额”应与增值税征税申报表附列材料(三)减除项目本期产生额各栏数据之和一致。
下面归集了四个简单案例,供您触类旁通,准确填制小范围征税人增值税征税申报表!赶紧来瞧瞧吧~~
1出售货色的征税申报案例
某按季申报的小卖部为小范围征税人,2016年10-12月份出售货色取得支出120000元(不含税支出,下同),自行开具一般发票。2017年1月份增值税如何申报?
答:征税人申报第四时度增值税时,其季度增值税货色出售额为120000元,不可享用小微企业免征增值税政策,应征税额为120000×3%=3600元。
增值税征税申报表填列以下:120000元填入申报表“货色及劳务”列第1栏“应征增值税不含税出售额(3%征收率)”和第3栏“税控用具开具的一般发票不含税出售额”;3600元填入申报表“货色及劳务”列第15栏“本期应征税额”、第20栏“应征税额算计”和第22栏“本期应补(退)税额”。
填表典范:
2供给服务的征税申报案例
某按季申报的快餐店为小范围征税人,2016年10-12月份供给餐饮服务取得支出100000元(不含税支出,下同),自行开具一般发票。2017年1月份增值税如何申报?
答:征税人申报第四时度增值税时,其季度增值税服务出售额为100000元,超越可享用小微企业免征增值税政策的出售额度90000元,不可享用小微企业免征增值税政策,应征税额为100000×3%=3000元。
增值税征税申报表填列以下:100000元填入申报表“服务、不动产和有形资产”列第1栏“应征增值税不含税出售额(3%征收率)” 和第3栏“税控用具开具的一般发票不含税出售额”;3000元填入申报表“服务、不动产和有形资产”列第15栏“本期应征税额”、第20栏“应征税额算计” 和第22栏“本期应补(退)税额”。
填表典范:
3供给服务享用小微企业免征增值税政策的征税申报案例
某按季申报的企业,小范围征税人,2016年10-12月份供给餐饮服务取得支出40000元(不含税支出,下同),2017年1月份增值税如何申报?
答:征税人申报第四时度增值税时,其季度增值税服务出售额40000,未超越享用小微企业免征增值税政策的出售额度90000元,可以享用小微企业免征增值税政策。
值税征税申报表填列以下:40000元填入申报表“服务、不动产和有形资产”列第9栏“免税出售额”和第10栏“小微企业免税出售额”;予免得征的1200元填入申报表“服务、不动产和有形资产”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补(退)税额”为0。
填表典范:
4请求代开增值税公用发票,并享用小微企业免征增值税的征税申报案例
某按季申报的集体工商户,是小范围征税人,2016年10-12月供给装修服务支出50000元(不含税支出,下同),此中:20000元向税务机关请求代开增值税公用发票(预缴税额600元),30000元自行开具一般发票,增值税如何申报?
答:2016年10-12月出售额50000元,可以享用小微企业免征增值税政策,但代开专票局部需交纳增值税,应征税额为20000元×3%=600元。征税申报时,20000元填入申报表“服务、不动产和有形资产”列第1栏“应征增值税不含税出售额”和第2栏“税务机关代开的增值税公用发票不含税出售额”,30000元填入申报表“服务、不动产和有形资产”列第9栏“免税出售额”和第10栏“小微企业免税出售额”;第15栏 “本期应征税额”为600元,予免得征的900元填入第17栏 “本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,第20栏 “应征税额算计”为600元,预缴的600元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补(退)税额”为0。
填表典范:
提醒:假如是自开专票的小范围征税人,则没有本期预缴税额,申报表中带出“本期应补(退)税额”金额600元,按此缴税便可。
小范围征税人按季申报,2个问题要留意:
小范围征税人按季申报是如何规则的?
依据《北京市国度税务局关于增值税小范围征税人按季申报交纳增值税 消耗税和文明事业建立费的通知布告》(北京市国度税务局通知布告2016年第5号)规则,自税款所属期2016年4月1日起,北京市增值税小范围征税人(以下简称小范围征税人)交纳增值税、消耗税、文明事业建立费的刻日由1个月调剂为1个季度。小范围征税人以1个季度为1个交纳刻日的,自期满之日起15日内申报交纳。
小范围征税人改成按季申报以后,需求每个月进行抄报税和清卡吗?
运用税控用具(税控收款机、税控器、税控盘、金税盘)开具发票的按季申报小范围征税人,仍须每一个月按原规则刻日在网上抄报开票数据、“下载回传监控信息数据”或“清零解锁”。
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