依据现行税收政策,企业为税务部分代扣代缴职工的个人所得税有两种状况:一种是企业职工本人承当的个人所得税,企业只负有扣缴权利;另外一种是企业既承当职工的个人所得税,又负有扣缴权利。后一种状况又可分为定额担负税款、全额担负税款和按一定比例担负税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处置。
1、企业职工本人承当个人所得税款的账务处置
例1,某企业职工人为、薪金月收人2400元,按规则,该职工本人承当个人所得税。
应纳个人所得税=(应征税所得额一用度扣除规范)×合用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
账务处置为:
①支付职工人为时,
借:对付人为2400
贷:现金2285
应交税金-代扣代缴个人所得税115
②上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税115
贷:银行放款115
2、企业为职工担负个人所得税款的账务处置
(一)企业为职工全额担负个人所得税款
例2,某企业职工人为、薪金月收人1500元,企业为职工全额担负个人所得税款。
应征税所得额=(不含税支出额-用度扣除规范-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处置为:①企业计提代付职工个人所得税款时
借:成本分派一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工人为时
借:对付人为1500
贷:现金1500
③上交税款时
借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
贷:银行放款50
(二)企业为职工定额担负个人所得税款
例3,某企业职工月人为、薪金收人3000元,按规则,企业为职工担负个人所得税月50元。
应征税所得额=职工取得的人为、薪金+企业代职工担负的税款一用度扣除规范一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工担负的个人所得税=200-50=150(元)。
账务处置为:
①计提代付职工定额税款时,
借:成本分派一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工人为时,
借:对付人为3000
贷:现金2850
应交税金一代扣代缴个人所得税150
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
贷:银行放款200
(三)企业为职工担负一定比例的个人所得税款
例4,某企业职工月人为薪金3500元,企业担负其职工应征税款的30%。
应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应担负的税款=280×30%=84(元)。职工担负的个人所得税=280-84=196(元)。
账务处置为:
①企业为职工按比例计提税款时,
惜:成本分派一代付个人所得税84
贷:应交税金一代扣个人所得税84
②职工支付人为时,
借:对付人为3500
贷:现金3304
应交税金一代扣代缴个人所得税196
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
贷:银行放款280
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