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企业代扣代缴个人所得税的账务处理
作者:工商代办代理浏览次数: 发布于:2016-02-06 08:00

  依据现行税收政策,企业为税务部分代扣代缴职工的个人所得税有两种状况:一种是企业职工本人承当的个人所得税,企业只负有扣缴权利;另外一种是企业既承当职工的个人所得税,又负有扣缴权利。后一种状况又可分为定额担负税款、全额担负税款和按一定比例担负税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处置。

  1、企业职工本人承当个人所得税款的账务处置

  例1,某企业职工人为、薪金月收人2400元,按规则,该职工本人承当个人所得税。

  应纳个人所得税=(应征税所得额一用度扣除规范)×合用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)

  账务处置为:

  ①支付职工人为时,

  借:对付人为2400

  贷:现金2285

  应交税金-代扣代缴个人所得税115

  ②上交税款时,

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税115

  贷:银行放款115

  2、企业为职工担负个人所得税款的账务处置

  (一)企业为职工全额担负个人所得税款

  例2,某企业职工人为、薪金月收人1500元,企业为职工全额担负个人所得税款。

  应征税所得额=(不含税支出额-用度扣除规范-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。

  账务处置为:①企业计提代付职工个人所得税款时

  借:成本分派一代付个人所得税50

  贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50

  ②支付职工人为时

  借:对付人为1500

  贷:现金1500

  ③上交税款时

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税50

  贷:银行放款50

  (二)企业为职工定额担负个人所得税款

  例3,某企业职工月人为、薪金收人3000元,按规则,企业为职工担负个人所得税月50元。

  应征税所得额=职工取得的人为、薪金+企业代职工担负的税款一用度扣除规范一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工担负的个人所得税=200-50=150(元)。

  账务处置为:

  ①计提代付职工定额税款时,

  借:成本分派一代付个人所得税50

  贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50

  ②支付职工人为时,

  借:对付人为3000

  贷:现金2850

  应交税金一代扣代缴个人所得税150

  ③上交税款时,

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税200

  贷:银行放款200

  (三)企业为职工担负一定比例的个人所得税款

  例4,某企业职工月人为薪金3500元,企业担负其职工应征税款的30%。

  应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应担负的税款=280×30%=84(元)。职工担负的个人所得税=280-84=196(元)。

  账务处置为:

  ①企业为职工按比例计提税款时,

  惜:成本分派一代付个人所得税84

  贷:应交税金一代扣个人所得税84

  ②职工支付人为时,

  借:对付人为3500

  贷:现金3304

  应交税金一代扣代缴个人所得税196

  ③上交税款时,

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税280

  贷:银行放款280


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